Бордюром по бездорожью

September 12, 1991 | Comments Off on Бордюром по бездорожью

Которую неделю по всему городу гремят отбойные молотки. Дымит горячий асфальт, ветер разносит песок из высоких куч на обочине. Взмокшие мужики вяло машут допотопными лопатами. Идет замена бордюрного камня. Неторопливо, неспешно идет она уже пятый месяц.

А теперь бросим краткий взгляд на одну-единственную улицу областного центра. Улица Подбельского невелика – и всего-то сто домов. Но зато справных, уютных, хозяйских. Много зелени, пышные кроны красавцев-деревьев дают в любую жару густую тень. Тихая, спокойная улочка.

Но тишина и спокойствие царят тут отнюдь не из-за патриархального быта и привычек здешних обитателей. Просто сюда не в состоянии добраться ни одна машина при всем желании ее водителя. А больного, при необходимости его срочной госпитализации, приходится метров 200-300 нести на руках до «скорой» вне зависимости от погоды… Так уж получилось, что пешеходные дорожки здесь асфальтировали, по воспоминаниям старожилов, лет тридцать назад. А вот проезжая дорога так и не дождалась этой милости. Единственное, что удалось добиться после хождений по кабинетам, – официального обещания включить многострадальную улицу в план ремонта на 1991 год. Это решение подписал бывший директор бывшего горкомхоза, а ныне городского многоотраслевого производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства В. Поляков. Теперь там в очередной раз поменялась власть, и нынешний директор В. Шарапов категорически отказал: в городе нет средств на ремонт улицы Подбельского. Его понять можно. Ведь если в кармане пусто, то никаким волевым усилием там все равно из воздуха не материализуются дензнаки…

А теперь снова вернемся к массированному «обордюриванию» областного центра. Ведется оно уже второй год. Задействованы силы городского дорожного эксплуатационного управления и еще многих специализированных подразделений. Только вышеназванное ГДЭУ должно пройти в этом году десять километров городских улиц.

Обойдется это в копеечку. В какую именно, в городе пока еще никто не знает.

–Вся эта идея возникла стихийно. Дело, конечно, нужное, но совершенно непродуманное,– заявил нынешний директор объединения В. Шарапов.– Деньги на него еще ищем, но пока не находим.

–Ну, нет, нет у нас денег…– подтвердила его заместитель А. Пивоварова. – И во сколько обойдется вся эта затея, мы тоже не знаем. Даже за материалы от всех организаций поступают разные счета, везде свои договорные цены. Единственная цифра, которая пока твердо известна,– это 27 тысяч рублей, выплаченные за апрельские бордюры. Но это было самое начало, шли дожди. Сейчас объемы значительно выросли, а с ними и расценки.

Единственный источник, из которого можно черпать на воплощение затеи с бордюрами, – это статья расходов на капитальный ремонт улиц. То есть волевым решением отнимать у стариков и детей той же улицы Подбельского надежду на нормальный быт и вкладывать деньги в песок. В самом прямом смысле этого слова.

Качество проводимых работ таково, что объединению оставалось в течение прошедших четырех месяцев делать лишь одно – составлять акты и отказывать в приемке, составлять и отказывать… Дорожники лихо втыкают новенькие бордюры в кучки песка, присыпают сверху асфальтом – и дело сделано. Например, на пересечении проспекта 50-летия ВЛКСМ и Второй Шацкой бордюры в течение лета делают уже четвертый раз. То их поставили такие высоченные, что преодолеть их могли лишь люди с основательной спортивной закалкой. То здесь копают очередную траншею под очередной ремонт теплотрассы. То…

В результате столь бурной деятельности по благоустройству проспекта здесь теперь ликвидировали металлическое ограждение, которого так долго добивались жители окрестных домов и которое преграждало путь ретивым нарушителям дорожных правил и уменьшало риск для жизни. Или еще одно новшество. Теперь зачем-то поперек пешеходных дорожек кладут все те же бордюры и слегка присыпают их асфальтом. Никакой дополнительной эстетики во внешний облик улиц это не внесло. Мешает стоку дождевой воды. Мешает молодым мамашам с детскими колясками, велосипедистам. Более того. Летом даже старушки, поднатужившись, достаточно успешно преодолеют эти препятствия, но при первом же морозе эти обледеневшие бугры станут непреодолимыми…

Нет, я не против придания городу цивилизованного вида. Но я против маниловщины на пути к цивилизации. И дело даже не в конкретной улице Подбельского. Там живет лишь малая толика тамбовчан, и протяженность всей улицы едва ли превышает несколько сотен метров. Порядок здесь можно навести за два-три дня. Может быть, в тот момент, когда я пишу эти строки, там уже гремят трактора, разравнивая многолетние наплывы грязи… Дело в принципе. Грустно видеть покореженную бугристую дорогу в обрамлении новеньких бордюров. Может, все-таки не пришло еще время в нашем городе для лозунгов на манер знаменитого турецкоподданного гражданина Бендера – «Ударим бордюром по бездорожью!»

12 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind