Хлеб – всему голова

August 3, 1991 | Comments Off on Хлеб – всему голова

Встречная продажа – это обоюдная выгода

Жесточайшая атмосферная засуха в период налива хлебов не позволила земледельцам области выйти на запланированные цифры урожайности зерновых культур. В целом по области с каждого гектара получают чуть более 18 центнеров зерна. По состоянию на 1 августа валовой сбор составил 1 млн. 200 тыс. тонн. В первую очередь земледельцы из намолоченных объемов ведут засыпку семян озимых и яровых культур, зернофуража для общественного животноводства. Вместе с тем крайне низкими темпами идет продажа хлеба государству. На 1 августа при продовольственном налоге 550 тыс. тонн в государственные ресурсы поступило только 207 тыс. тони зерна, или 37,6 процента от законтрактованнного. Практически не поступает хлеб в счет государственного заказа.

Аналогичное положение с заготовкой зерна сложилось и в целом по республике.

В связи со сложившейся обстановкой Совет Министров РСФСР постановлением от 17 июля 1991 г. № 403, во исполнение распоряжения Председателей Верховного Совета и Совета Министров России от 8 июля текущего года выделил Тамбовской области для организации закупок зерна и маслосемян в колхозах, совхозах, других сельхозпредприятиях сверх продовольственного налога, а также у крестьянских, фермерских и других хозяйств, не имеющих продналога, на условиях встречной продажи легковые автомобили, холодильники, стиральные и швейные машины, телевизоры. Всего выделено: легковых автомобилей по фондам Центросоюза – 683 штуки, по фондам Минторга – 700 штук; холодильников – 1,5 тыс. штук, стиральных машин – 1,1 тыс. штук, швейных машин – 600 штук, телевизоров – 1700 штук. Установлены нормативы продажи зерна, малосемян за единицу товаров народного потребления и легковой автомобиль. Они составляют: за легковой автомобиль – 200 тонн, за холодильник, стиральную, швейную машину, телевизор – 10 тонн.

Думается, что при сложившемся дефиците перечисленных выше товаров руководители и специалисты прежде всего крупных производителей зерна – колхозов и совхозов – найдут возможность реализовать государству зерно сверх продовольственного налога с целью обеспечения работающих на земле бытовой техникой и легковыми автомобилями. Имеется полная возможность сдачи зерна в государственные закрома за встречную продажу товаров народного потребления фермерскими и крестьянскими хозяйствами, отдельными рабочими и колхозниками.

А. КОЛМАКОВ.
Инженер отдела заготовки, приемки, размещения, сохранности хлебопродуктов объединения «Тамбовхлебопродукт»

3 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind