Эти болевые точки…

September 12, 1991 | Comments Off on Эти болевые точки…

Репортаж из облисполкома

Вечер. 18 часов. Именно на это время 12 сентября назначили свою первую встречу после столь памятной всем тамбовцам областной сессии народных депутатов председатель областного Совета А. Рябов и группа представителей местной организации движения «Демократическая Россия». В нее вошли два народных депутата областного Совета А. Синельников и И. Филатьев, координатор «Демроссни» В. Соловей, координатор депутатской группы В. Коваль, представители этого общественного движения В. Подсивако, В. Горелов. Сразу же скажем, вскоре после начала разговора, в малый зал заседаний облисполкома пришел и принял участие в нем исполняющий обязанности председателя облисполкома Н. Пономарев.

Подобные встречи обе стороны договорились проводить регулярно, по мере надобности, по средам.

Итак, что считают важным уточнить для себя сегодня члены «Демроссии»? Первый вопрос задал А. Синельников. Его можно сформулировать так: какова будет кадровая политика нового главы областного Совета? В. Коваль несколько уточнил и конкретизировал его: не будет ли снова перетасована колода прежних, в основном партийных, руководителей, не пойдут ли они опять на ключевые посты в органы управления, в нуждающийся в реорганизации облсовет? При этом Валерий Николаевич специально остановился на том, что демократы отнюдь не выступают против использования грамотных, умных специалистов, которых немало работало в партийных органах.

Как бы тактично не задавались вопросы на эту тему, они остры и болезненны сегодня для сотен людей, оставшихся по сути без работы. Они затрагивают, волнуют каждого разумного человека – ведь безжалостно распоряжались судьбами и разбрасывались дельными людьми по идейным соображениям у нас немало, результаты расхлебываем и по сей день. Александр Иванович Рябов кратко пояснил, что пока никаких крупных кадровых назначений не было, кадровой политикой попросту еще никто не занимался. Разговор с группой обеспокоенных партийных работников, приходивших в облсовет, состоялся. Им разъяснено, что два месяца по закону они будут получать прежнюю зарплату и устраиваться на работу. Тем же, кто уже определился с нею, без задержек выдаются трудовые книжки.

–Моя позиция и мой совет им был таков: учитывать сложившуюся политическую обстановку, не будоражить общественное мнение,– прямо сказал А. Рябов.

Каким он видит Совет, его президиум? Александр Иванович выступает за их реорганизацию.

–По проблемам, связанным с работой президиума, я должен подготовиться, продумать многое, – уточнил он. – А потом будем обсуждать, кто каким видит этот орган, будем приходить к единому мнению. Пока могу лишь сказать: был разговор с В. Кузьменко о том, что после отпуска он уходит на пенсию.

Немало внимания было уделено на встрече и средствам массовой информации. Представители «Демроссии» высказали мнение о необходимости создания органа, который бы поддерживал связь с прессой, в какой-то мере координировал ее работу, о насущности серьезного разговора с редакторами районных и городских газет, которым надо бы порекомендовать изменить, выправить, на их взгляд, неверный политический крен. А. Рябов согласился, что такой структурный орган при облсовете нужен и обязательно будет создаваться. Но в соответствии с Законом о печати, он должен не руководить средствами массовой информации, а содействовать им, информировать их. В него войдут люди объективные, знающие дело.

Запросила контактная группа и сведения о ходе инвентаризации и раздела партийного имущества, зданий. Такая информация ей была дана – пока что специально созданная комиссия во главе с исполняющим обязанности ГлавПЭУ В. Козловым собирает предложения (об этом газета расскажет в специальном материале на следующей неделе). В эту комиссию входит также и представитель «Демроссии».

Безусловно, в ходе разговора были и острые моменты. Но обе стороны сочли разговор нужным, деловым, конструктивным.

12 сентября 1991

Строительство
Современное строительство развивается не только в сторону постройки многоквартирных домов, для заселения возводятся целые коттеджные поселки эконом класса. Многие предпочитают жить в собственном доме без соседей через стенку, соглашаясь даже на неудобства в виде неразвитой инфраструктуры, характерной для таких поселков.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind