Указ Президента РСФСР

September 11, 1991 | Comments Off on Указ Президента РСФСР

О мерах по защите свободы печати в РСФСР

В целях дальнейшего укрепления свободы печати и других средств массовой информации в РСФСР постановляю:

1. Признать утратившим силу пункт I Указа Президента РСФСР от 22 августа 1991 г. №76 «О деятельности ТАСС, информационного агентства «Новости» и ряда газет по дезинформации населения и мировой общественности о событиях в стране» в части временного приостановления выпуска газет «Правда», «Советская Россия», «Гласность», «Рабочая трибуна», «Московская правда» и «Ленинское знамя».

Принять к сведению, что указанные газеты зарегистрированы Министерством печати и массовой информации РСФСР как независимые издания.

2. Министерству печати и массовой информации РСФСР обеспечить восстановление в полном объеме принципа свободы печати и принятие предусмотренных законодательством мер к организациям и лицам, нарушающим Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации».

3. В целях обеспечения контроля за соблюдением законодательства РСФСР и СССР о печати и массовой информации образовать Государственную инспекцию по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и массовой информации РСФСР.

4. Совету Министров РСФСР в 10-дневный срок принять меры по защите издательского дела и средств массовой информации в условиях перехода к рыночным отношениям и решить иные вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

5. Ввести в действие настоящий Укал с момента подписания.

Президент РСФСР Б. ЕЛЬЦИН.
Москва, Кремль.
11 сентября 1991 года.

11 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind