Земные перехватчики

September 12, 1991 | Comments Off on Земные перехватчики

О них рассказали в облпотребсоюзе, назвали, в отличие от воздушных, земными перехватчиками. Хотя, выслушав весь сюжет, их можно скорее именовать подземными.

…Сельчанин вырастил на мясо бычка – впрочем, это может быть и телочка, и свинья, и барашек. Кричать на рынке: «Эй, люди, мое самое свежее, самое дешевое», не умеет, а может, и язык не поворачивается назвать отпугивающую цену. Словом, человек решил продать тушу (тушку) оптом горкоопторгу по 9 рублей за килограмм, с чем и спустился в подземелье крытого рынка. «Даю на полтинник больше»,– голос представителя треста столовых и ресторанов. Сдатчик заколебался. «Плачу по десятке»,– предлагает человек из орса. «Вот вам моя цена – двенадцать рублей» – и кооператор шашлычник отсчитывает таньгу.

Коопторг прижат обстоятельствами: за килограмм мяса больше девяти рублей он не может платить. Как и продать по цене выше 10 рублей 30 копеек.

Конечно, от перестановки слагаемых сумма не изменится, читай, мяса не прибавится. Но и конкурировать потребкооперации с другими мясоискателями при таких условиях нелегко.

12 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind