Речь Б.Н. Ельцина

September 10, 1991 | Comments Off on Речь Б.Н. Ельцина

на встрече с участниками международной конференции по человеческому измерению СБСЕ

Уважаемые дамы и господа!

Рад приветствовать вас в российском «Белом доме», который стал с некоторых пор символом борьбы за свободу, демократию, за цивилизованный путь развития. Сразу хотел бы принести извинения представителям ряда государств, чьи просьбы об индивидуальных встречах мы не смогли удовлетворить. Рассчитываем на ваше понимание. Думаю, что через некоторое время обстановка даст нам больше возможностей для общения. Считаю, что наша сегодняшняя встреча логична для Московского совещания – конференции по человеческому измерению СБСЕ.

Август показал, каковы истинные устремления народа. Стало ясно, что будущее России связано с утверждением общечеловеческих ценностей, демократии и свободы. Чтобы скептики ни говорили, народ сам показал, какой путь он избрал. Именно нынешнему поколению открывается величайшая истина: только один путь не ведет человеческое сообщество в тупик. Это путь, который соответствует гуманистической традиции, путь, по которому шли и идут большинство стран мира. В нашей стране альтернатива гуманистической линии развития была не только сформулирована. Она стала идеологией, была воплощена в экономику, предопределила образ жизни многих миллионов людей. Строя так называемое «светлое будущее», мы прошли, как говорят, все круги ада. Все бесчеловечные средства, включая жестокие репрессии по отношению к народу, были использованы. Разрушение естественных основ жизни не могло превратиться в созидание. Искажение всей картины мира, которое последовательно внедрялось в умы людей, но помогло овладеть истиной. Коммунистический экспансионизм не осчастливил народы тех стран, которые попали в сферу его влияния. Наоборот, коммунистическая идея оказалась низвергнута на долгие годы, а гуманистический потенциал народов серьезно подорван. Наконец, насилие над человеком и его духом, над социальными группами и народами, над всем обществом не могло привести и не привело к освобождению. Наследие, доставшееся от тоталитарного режима, еще долго будет влиять на жизнь России и ее граждан.

Однако нам все-таки хватило силы остановиться и начать процесс труднейшего восхождения к нормальной жизни. Чтобы оценить, насколько он сложен, нужно обязательно учитывать ту бездну, в которой мы оказались. И поэтому я убежден,– нужны особые критерии оценок того, что у нас получается и что не получается.

Мы далеки еще от современных стандартов правового государства. Предстоит поставить экономику с головы на ноги, постичь все премудрости рыночных отношений, наша демократия похожа на постоянно болеющего ребенка. Но главное, выбор уже сделан. У нас есть решимость пройти весь путь, поднимаясь со ступеньки на ступеньку к цивилизации.

Ключевая проблема вашей конференции – человеческое измерение, для России имеет особый смысл. Вез обретения человеческого облика нашей стране просто не подняться. Мы реалисты и поэтому попимаем, что ценности, которые отстаивает СБСЕ, только начали воплощаться в российскую жизнь. Сделают их реальностью радикальные реформы. Но пока наша страна принадлежит к числу тех, где все еще недостаточны гарантии для основополагающего права человека – права на жизнь. Печальным свидетельством этого являются события в Сумгаите и Тбилиси, Фергане и Баку, Вильнюсе и Москве.

В стране сохраняются очаги острой напряженности, уносящие все новые и новые жизни мирных людей. Но категорически не могу согласиться с тем, что все это пришло к нам в последние годы, что право человека на жизнь подрывает политика реформ. (К сожалению, есть и такие утверждения). На самом деле оно попиралось десятилетиями тоталитарной диктатуры, которая превратила насилие в главное средство политики, сделало его привычным и повседневным. И сегодня мы все еще сталкиваемся с готовностью решать любую проблему силовыми методами. Это проявляется и в стремлении найти виновных, и в требованиях ввести жесткий порядок, вернуться к стилю команд и директив, даже к репрессиям. К сожалению, эти стереотипы присутствуют в сознании многих людей. Ситуация усугубляется тем, что в течение многих лет законодательная база, защищающая права и свободы человека, оставалась слабой.

Долгие годы ни один государственный институт не был ориентирован на защиту прав человека, скорее наоборот. Тем самым закреплялась диктатура государства над личностью. В результате положение огромных групп людей в течение длительного времени продолжает оставаться крайне уязвимым. При этом нас особенно беспокоят проблемы детей, которые воспитываются в детских домах, юношей, проходящих службу в армии, одиноких стариков и многих других.

Многонациональной России особенно близка и понятна проблема национальных меньшинств. Богатство культур, уникальный опыт каждого народа – это бесценное достояние, которое в прошлом способствовало ее процветанию. Мы на собственном опыте убедились, насколько пагубно недооценивать фактор многонациональности, а тем более стремиться его устранить, провозглашая так называемое сближение и слияние наций. Российское руководство исходит из принципа, что каждый народ, независимо от его численности, должен обладать всей полнотой прав и возможностей. Мы намерены настойчиво укреплять гарантии сохранения народов, их культуры, языка, традиций. В то же время Российское государство взяло на себя роль гаранта прав и свобод наших соотечествен. пиков, проживающих за пределами России и прежде всего в других республиках Союза. Речь идет не только о русских, но и о людях других национальностей, выходцах из Российской Федерации. Российское руководство исходит из признания права народов на самоопределение. Воля того или иного народа, выраженная демократическим путем, будет нами безоговорочно признаваться. Мы подтвердили это недавно, первыми официально признав независимость трех балтийских государств.

Стал предельно острым вопрос содержания заключенных в тюрьмах и лагерях нашей страны. Мы не забываем о том, что это преступники. Но наказанием для них является лишение свободы, а не произвол по отношению к ним. Особенно болезненной для нашей страны является проблема «узников совести». Это люди, которые испытали на себе в полной мере месть тоталитарной системы за инакомыслие. Последние страницы этой темы еще не закрыты, но мы имеем твердое намерение снять ее с повестки дня.

Среди проблем, которые ждут своего решения,– гарантии свободы передвижения. СССР – одна из немногих стран, где сохранилась так называемая прописка, по-прежнему закрытыми для посещения остаются некоторые регионы. Россия стремится стать по-настоящему открытым государством. Мы настойчиво будем демонтировать преграды для свободного въезда и выезда россиян за рубеж. Создавать более благоприятные возможности для посещения России иностранцами. Мы приняли законы об иностранных инвестициях и гарантиях со стороны государства. Надеемся, что наше участие в общеевропейском процессе станет благоприятным фактором превращения прав и свобод человека в реальность общественной жизни нашей страны. Мы исходим из того, что обеспокоенность мирового сообщества нарушением прав человека в той или иной стране не есть вмешательство в его внутренние дела.

Пришло время создать постоянно действующий механизм контроля за соблюдением прав человека с участием всех стран СБСЕ. Готовы принять активное участие в его работе. Уверен, что в рамках общеевропейского процесса удастся укрепить международные процедуры защиты демократических ииститутов. Со своей: стороны мы намерены предложить Верховному Совету РСФСР принять новые кардинальные меры по обеспечению важнейших прав и свобод граждан России. В частности, уже подготовлены проекты законов «О гарантиях права граждан на объединение без какого-либо предварительного контроля», «О гарантиях свободы печати и других средств массовой информации». Принят в первом чтении закон о реабилитации лиц, ставших жертвами политических репрессий.

Готовятся законопроекты: о защите прав граждан, вынужденно покинувших место постоянного проживания в связи с межнациональными конфликтами; о внесении изменений в уголовное законодательство РСФСР; о гражданстве РСФСР. Новые законы будут полностью соответствовать международным стандартам в области прав человека. Впереди радикальная реформа законодательства и правоприменительной практики. Завершается работа над новой Конституцией России. В ней найдет достойное отражение система прав и свобод, закрепленная в международно-правовых актах. Мы намерены создать систему парламентского контроля за соблюдением этих прав и свобод в республике. Начата подготовка коренной реформы судебной системы. Убежден, что нормы и практика судопроизводства в России должны соответствовать международным стандартам, в том числе в отношении независимости судей и адвокатов.

Активно обсуждается проблема альтернативной воинской службы. Мое мнение таково: должен быть подготовлен и принят соответствующий закон. Ведь в республике есть молодые люди, подвергнутые уголовному наказанию за отказ от службы в армии по религиозным или иным мотивам. Считаем также неотложным максимально ограничить применение смертной казни в качестве меры уголовного наказания, а в дальнейшем – продвигаться к ее полной отмене.

Дамы и господа!

Именно в Москве в 1976 году зародилась первая общественная хельсинкская группа. В сложнейших условиях ее члены ценой свободы, а иногда и ценой собственной жизни отстаивали ценности демократии. Даже в то время они оказывали влияние на власти, но, главное, будили общество. Правозащитные группы стали предтечей того массового демократического движения, которое выросло за годы перестройки. Без них не произошла бы в стране духовная революция, освободившая людей от страха. Мы кровно заинтересованы сегодня в существовании независимых организаций, которые ставят своей целью защиту прав и свобод человека. Будем и впредь способствовать их развитию, а также контактам с международными правозащитными организациями.

Уважаемые коллеги!

В нашей стране идет процесс интенсивного политического творчества, поиска оптимальных форм сосуществования государств и народов. В силу уникальности страны, того пути, который уже пройден, нам не удастся воспользоваться какой-то готовой моделью, о существовании которой меня часто спрашивают. Убежден, что Россия и союзные государства создадут новые формы взаимоотношений. Но мы не стремимся действовать изолированно от мира. Наоборот, будем приветствовать, если иностранные государства в той или иной форме будут участвовать в деле создания нового Союза. Здесь возможны различные процедуры. Европейский опыт, примененный в наших условиях, помог бы сделать этот процесс наиболее оптимальным, избежать ошибок и осложнений. После острейших событий августа мы особенно ясно осознали необходимость глубокой и последовательной декоммунизации всех сфер жизни страны. Пока коммунистический догматизм сковывает деятельность человека, определяет стиль работы российских учреждении, присутствует в политике и культуре – страна будет оставаться больной. В то же время декоммунизация не означает запрета на коммунистические убеждения, на существование партий, разделяющих коммунистическую идеологию.

Мы не собираемся изгонять коммунистические идеи со страниц газет, запрещать произведения классиков марксизма-ленинизма. И самое главное – этот процесс не направлен против рядовых коммунистов. Задача декоммунизации – покончить с тотальным господством коммунистической идеологии и практики. Восстановить в правах общечеловеческие ценности, все многообразие воззрений, взглядов людей.

События 19-21 августа еще раз показали, кто в мире является нашим другом. Отныне наш главный партнер, а в перспективе и союзник – демократические страны. И государства Запада, и наши восточноевропейские соседи, которые стремятся влиться в сообщество цивилизованных народов.

Мы благодарны многим руководителям государств, мировому сообществу, которое осудило путчистов, выразило нам поддержку. Россия выступает за восстановление единства мира на основе общечеловеческих ценностей. Военная угроза для нас со стороны Запада – это миф, рожденный идеологией классового противоборства.

Россия и Союз уже расстаются с логикой соревнования в количестве и разрушительной силе вооружений со всем остальным миром. Обеспечение надежной обороны возможно при существенном сокращении оборонных расходов. Этому будут способствовать радикальные реформы армии, КГБ, МВД.

На территории России сосредоточена значительная часть ядерного потенциала страны. Мы готовы взять на себя роль гарантов сохранения его целостности. Наши обязательства, вытекающие из договора о нераспространении ядерного оружия, незыблемы. Мы призываем прекратить подземные испытания ядерного оружия в Семипалатинске, Новой Земле.

Дамы и господа!

Отныне не Союз, а республики несут главную ответственность за положение дел у себя дома. Союз – это координатор. Мы ждем понимания со стороны наших партнеров, новых политических шагов. Надеемся на поддержку, включая участие республики в общественных делах. Уверен, что настрой России, россиян – идти по пути демократии, рыночной экономики, защиты прав человека в соответствии с международными актами, подтверждает серьезность наших намерений.

Благодарю за внимание.

10 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind