«Менять границы нет необходимости…»

September 15, 1991 | Comments Off on «Менять границы нет необходимости…»

Ситуацию в СФРЮ комментирует югославский писатель и политик, в прошлом известный диссидент Милован ДЖИЛАС:

–Идущая в Югославии война имеет множество аспектов. Один из них – проведение политики дискриминации хорватскими властями по отношению к сербскому народу, проживающему на территории Хорватии. Поэтому совершенно оправданно сопротивление этой политике, которая была провозглашена с приходом Ф. Туджмана, хотя началась проводиться она гораздо раньше.

На юге Хорватии, где сербов большинство, был оказан отпор. То же самое произошло и на северо-востоке республики, в районах Барания, Славония и Западный Срем – правда, здесь отличие состоит в том, что в этом регионе сербы в меньшинстве.

Таким образом, разгорелся вооруженный конфликт, который постепенно перерос в гражданскую войну на этих территориях. Сербия оказывает материальную и пропагандистскую поддержку своим соотечественникам в Хорватии.

Армия сначала выступила как нейтральная сила, а потом всецело заняла сербскую сторону. Другими словами, выступила на стороне людей, которые оказали сопротивление хорватской политике.

В южных районах Хорватии сербы имеют полное право на автономию, которая не подразумевает изменение внутренних границ Хорватии. На северо-востоке, в Барании, Славонии и Западном Среме, сербскому народу необходимо иметь твердые гарантии, защищающие их национальные права. Однако там уже провозглашено создание сербской автономной области, несмотря на тот факт, что хорватское население в этом регионе составляет большинство.

Именно здесь армия, вместе с Сербией ведет захватническую войну против Хорватии с целью получения территорий. Похожая тенденция наблюдается и на юге республики, если учитывать заявления местных сербских руководителей и пропагандистов.

Северо-восточные и восточные границы мне хорошо известны, поскольку еще в 1945 году по приказу Политбюро ЦК КПЮ была создана группа, которая и занималась определением этих границ. В нее входил и я. Мое глубокое убеждение, что тогдашнее проведение границ было правильным, так как сделано это было с учетом этнических принципов.

Хочу еще добавить, что нет необходимости в изменении границ между югославскими республиками. Невозможно сегодня провести границы так, чтобы они отделяли этнически чистые территории и не наносили бы ущерб тому или иному народу, сказал в заключение М. Джилас.

15 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind