Борьба с огненными фонтанами

September 14, 1991 | Comments Off on Борьба с огненными фонтанами

Пожар на скважине потушен

Пожар на скважине потушен

На территории Кувейта и в зоне Персидского залива ведется активная напряженная работа по ликвидации пожаров на нефтяных скважинах, подожженных Ираком. Их тушением занимаются нефтяники-пожарники из США, Канады и Финляндии.

Работа идет круглосуточно и зачастую доводит людей до настоящего изнурения. Кроме того, существует перманентная опасность взрыва в результате любой искры – будь то от мотора или удара молнии. Многие виды работ ведутся вручную, так как на установление техники просто нет времени. Самое сложное – это установка приборов, позволяющих вычислить объем грязевых примесей в скважине, которые «душат» выход нефти наружу после того, как пожар погашен. Примеси глины и воды настолько тяжелы, что «придавливают» нефть к «дну» месторождения, и скважина может погибнуть в прямом смысле этого слова. Здесь требуется ювелирная работа, которую осложняет тяжесть защитных костюмов пожарников.

Конечно, используются здесь специалисты только высочайшего класса, обладающие к тому же завидным мужеством. За это и соответствующая оплата – 3 тысячи финских марок в день (для искушенных читателей не составит труда перевести эту сумму в доллары и, конечно, в рубли). Когда пожарники прибывают на место выброса огненных струй, подчас к фонтанирующей скважине невозможно подойти на 300-500 метров от страшного жара. Пламя достигает высоты 20-этажного дома. Здесь гибнет или уже погибло все живое, и люди борются за экологию как таковую. В конце рабочего дня одежда настолько пропитана гарью и нефтью, что отчистить ее уже невозможно, а люди принимают специальные нефтерастворяющие ванны. Иногда удается искупаться в морских водохранилищах, вода которых используется для охлаждения нефтяного оборудования.

Да, здесь работают настоящие герои. И хотя они работают в тысячах километров от собственного дома, все равно они спасают и свою родину. Ведь земля у нас одна…

14 сентября 1991

За рубежом
Китай в наше время обладает самой растущей экономикой. Китайские товары уже не вызывают снисходительных усмешек – большая часть из них довольно качественны даже по европейским меркам. Если тенденции развития Китая продолжатся, то через десятилетие он будет представлять собой новый полюс мира.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind