Советские видеопираты

September 16, 1991 | Comments Off on Советские видеопираты

Американская газета «Крисчен сайенс монитор» опубликовала материал о видеопиратстве, который приводится здесь с некоторыми сокращениями.

Вашингтон и Москва живут а мире, но в области кино между ними идет настоящая война. Джек Валенти, президент американской киноассоциации называет поведение Советского Союза «пиратством при попустительстве государства». Ведущие студии Голливуда объявили бойкот на продажу фильмов в Советский Союз. Валенти заверяет, что бойкот будет продолжаться до тех пор, пока СССР не будет соблюдать Бернскую конвенцию по авторскому праву (которую он еще не подписал) и не поставит видеопиратство вне закона.

Практика нелегальной записи художественных фильмов на видеокассеты широко распространена в мире, из-за чего кинокомпании несут миллиардные убытки. Но нигде это не делается так беспардонно, как в Советском Союзе, где прокатчики, включая государственные организации, без зазрения совести распространяют и демонстрируют украденные фильмы. «Унесенные ветром» и «Человек дождя» – только два из многих американских фильмов, которые демонстрировались в советских видеосалонах, число которых растет. Даже телевидение СССР показывало украденные американские кинокартины. Правда, в последние годы Советский Союз начал закупать продукцию Голливуда официальным путем, и нелегальные видеокассеты конкурируют с фильмами, которые демонстрируются в кинотеатрах.

Картина «Унесенные ветром» появилась на региональном телевидении через несколько дней после ее премьеры в советском кинотеатре. Газета «Вэрайети» пишет, что управляющие студии «Метро Голдвин Майер», посетившие Москву, были в ужасе от того, что их фильм показывался за плату в видеосалоне рядом с Кремлем за неделю до его московской премьеры. Даже относительно новый фильм «Твердолобый 2» анонсировался на советском телевидении, хотя лицензии на его показ не было. Два фильма с участием Арнольда Шварценеггера были также незаконно показаны по телевидению в СССР.

В Советском Союзе есть пять общесоюзных и 123 региональных канала. Здесь также имеется примерно 200 кабельных сетей, которые не регулируются никакими законами. По кабельной сети, например, были показаны украденный «Рэмбо» и «Помешанный».

В статье из Москвы, опубликованной в газете «Голливуд Рипортер», говорится, что американские фильмы часто записываются на видеопленку прямо с экрана телевизора – там, где ловятся передачи из Финляндии или Турции. Затем эти копии дублируются. Показы фильмов в видеосалонах рекламируются открыто, а плата за просмотр в них выше, чем в кинотеатрах.

Советские официальные лица утверждают, что по телевидению демонстрируются только отрывки из фильмов, но телестанции показывают фильм целиком, только без титров в начале и конце фильма.

Д. Валенти написал об этом заместителю министра иностранных дел СССР В. Петровскому, который ответил, что советское правительство разделяет беспокойство американских киностудий, но отметил, что их бойкот «не оправдан», так как он лишает людей возможности увидеть американские фильмы. Другое советское официальное лицо сказало, что советские власти сейчас рассматривают вопрос о регистрации всех ввозимых в страну фильмов. Если организация не может доказать, что она имеет право на показ фильма, она не сможет его показать.

Хотя эмбарго, наложенное американской кинсассоциацией, бросило тень на недавний Московский кинофестиваль, оно ни в коей мере не является надежным заслоном. Огромное количество иностранных агентов по продаже фильмов и независимых продюсеров представлены американской киноторговой ассоциацией. Ее президент Джонас Розенфелд считает, что его организация не может ввести бойкот.

«Примерно 110 компаний являются нашими членами, – сказал он.– И я сомневаюсь, что все они согласятся присоединиться к бойкоту».

Сегодняшние нарушения напоминают 50-е и 60-е годы, когда Советский Союз, столкнувшись с отказом Голливуда продавать ему фильмы, брал копии в Европе и показывал их в Советском Союзе.

В большинстве своем это были фильмы, критикующие социальные и экономические условия жизни в США. В некоторых случаях Советский Союз редактировал эти фильмы перед показом, а к фильму «Г-н Смит едет в Вашингтон» они даже добавили пропагандистский постскриптум.

Среди украденных фильмов и кинокартина «Гроздья гнева», которая, предполагалось, должна была убедить массы советских людей в том, что в США царят нищета и мрак. Но эффект получился обратным. Советские зрители восхищались количеством автомобилей, показанных в предположительно бедных районах Оклахомы.

В результате Государственный департамент США разрешил продажу фильмов Советскому Союзу, но ограничил теми фильмами, в которых нет антиамериканской пропаганды. В последние годы советские правительственные организации резко увеличили закупки голливудских фильмов. В несколько раз увеличилось производство совместных советско-американских кинокартин.

16 сентября 1991

Средства ингаляции
При некоторых заболеваниях дыхательных путей, а также при аллергических реакциях могут быть эффективными ингаляторы. Людям, подверженным аллергии, астматикам вообще рекомендуется всегда иметь ингалятор при себе, для своевременного снятия приступов.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind