Мнение группы депутатов

September 19, 1991 | Comments Off on Мнение группы депутатов

Намеченное на 19 сентября совместное заседание постоянных комиссий областного Совета – земельной и по аграрным вопросам и продовольствию не состоялось.

Председательствующий, руководитель земельной комиссии Н. Данилкин – вынужден был констатировать, что нет кворума. Часть депутатов участвовала в эти часы в работе других постоянных комиссий, иные же находятся за пределами области. Но присутствующие договорились приступить к обсуждению вопросов, выдвинутых на предстоящую сессию областного Совета.

Естественно, прежде всего речь зашла о кандидатурах на пост главы администрация области. Обсуждение шло свободное, без ненужной официалыцины. Назывались фамилии, следовал короткий обмен мнениями. Председательствующий давал возможность каждому депутату назвать кандидата и не обязательно одного. В результате сформировался обширный список, который выглядит так (в порядке алфавита): Бабенко В.Д. – главный врач областной больницы, народный депутат РСФСР, Горбунов П.И. – председатель Тамбовского горисполкома, народный депутат РСФСР, Давитулиани В.В.– представитель Президента РСФСР в Тамбовской области, народный депутат СССР, За-вражнов А.И. – ректор Мичуринского плодоовощного института, Пономарев А.А. – член Верховного Совета РСФСР, Пономарев Н.И. – первый заместитель председателя исполкома областного Совета, Филимонов С.М. – директор совхоза «Стрелецкий».

Принципиальная дискуссия разгорелась по поводу процедуры голосования и определения кандидатур для их представления Президенту РСФСР.

Выявились, если отбросить детали, две точки зрения. Первая. Рассмотреть все предложенные кандидатуры, провести по ним голосование, и тех кандидатов, кто наберет определенную квоту (называлось 50 процентов) голосов, тех и считать рекомендованными сессией. Вторую горячо отстаивал депутат А. Синельников. Он считает, что от имени Совета Президенту надо представить все предложенные кандидатуры, т.к. иным путем нельзя гарантировать демократическую защиту мнения тех депутатов, которые не входят в большинство. Резон тут есть. Но есть резон и в реплике одного из участников заседания – зачем, мол, тогда собирать сессию, если она не будет ничего решать. А. Синельников дополнил свое предложение: пусть в списке будет указано число голосов, поданных «за» и «против» кандидатов.

Решение не было принято, т.к. не было кворума. Договорились представить сессии результаты обсуждения как мнение группы депутатов, входящих в указанные выше комиссии.

Представляется, что на сессии полемика развернется не столько по кандидатурам, сколько по поводу того, как голосовать, какой список направить Президенту.

Обсуждалось и решение журналистского коллектива газеты «Тамбовская жизнь» о выдвижении кандидатом в ее редакторы В. Бирюкова.

19 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind