Экспресс-опрос

September 15, 1991 | Comments Off on Экспресс-опрос

На прошедшей недавно конференции сторонников движения «Демократическая Россия» были оглашены результаты проведенного 1 и 7 сентября экспресс-опроса жителей Тамбова по поводу кандидатуры на пост руководителя областной администрации. Опрос проводился в многолюдных местах Октябрьского и Ленинского районов преподавателем ПТУ №16 А.В. Хазиевым. Он держал плакат, на котором были указаны фамилии предполагаемых претендентов и стоял вопрос: «Кого, на ваш взгляд, следует избрать на пост главы областной администрации?» За шесть часов 1 сентября прохожих, желающих ответить, оказалось 100 человек, 7 сентября – 96. Итого опрошено 196 тамбовчан. Итог следующий:

Бабенко В.Д. – «за» – 81 человек, «против» – 80, затруднились ответить – 35.
Давитулиани В.В. – «за» – 139 человек, «против» – 46, затруднились ответить – 11.
Кузьменко В.И. – «за» – 5 человек, «против» – 168, затруднились ответить – 23,
Рябов А.И. – «за» – 8 человек, «против» – 177, затруднились ответить – 11.

Насколько объективна полученная информация? Может ли опрос без малого 200 человек отражать мнение 350-тысячного города? За комментарием редакция обратилась к ученым Тамбовского института культуры. Вот что ответил преподаватель кафедры философии и социологии, кандидат психологических наук С.Б. Каверин.

Для построения демократического общества важнее всего, чтобы в преобразованиях участвовала как можно большая часть населения. Это участие подразумевается в разных формах, и важнейшая из них – возможность выразить свое мнение, реализовать право на беспрепятственное изъявление своей позиции в устной форме или на страницах печати. Поэтому нужно всячески приветствовать инициативу и проделанную работу автора исследования, а также инициативу редакции газеты, которая доказывает в данном случае серьезность своих намерений стать газетой демократической.

Если бы речь шла о научном исследовании, то нужно было бы специально рассматривать полученные факты по критерию достоверности, говорить о недостаточных размерах выборки, низкой репрезентативности и т.д. Вот пример. Есть ли у автора уверенность, что при повторении опроса будут получены примерно такие же результаты, т.е. имеем ли мы дело с нормальной выборкой? В том, что в следующий раз на той же улице, в то же время дня мы встретим примерно такое количество пенсионеров, студентов, служащих и т.д.

Преувеличивать значение полученной информации, считая ее социологическим прогнозом на предстоящие выборы главы областной администрации, нет никаких оснований, точно так же, как нет оснований полностью ее игнорировать. Абсолютные цифры результатов голосования на выборах с цифрами, полученными в исследовании, конечно, не совпадут, не совпадут значительно, тем не менее тенденция в развитии общественного мнения показана вполне отчетливо и верно.

15 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind