Спад продолжается

September 18, 1991 | Comments Off on Спад продолжается

Августовские события в политической жизни страны отодвинули на задний план наши хозяйственные заботы. О них меньше стали говорить в средствах массовой информации, но это вовсе не означает, что дела больной экономики пошли на поправку. Не в лучшем положении и наша область.

Как свидетельствуют данные областного управления статистики, спад в производстве остановить пока не удается. Подавляющее большинство трудовых коллективов серьезно озабочено судьбой своих предприятий, день ото дня сокращающимся семейным бюджетом из-за непомерного и стихийного роста рыночных цен. Руководители предприятий вынуждены порой соглашаться на грабительский трех-, а то и четырехступенчатый обмен продукции, дабы заполучить необходимое сырье, материалы.

Положение очень сложное. Однако в области есть ряд производственных объединений и предприятий, которым удается не только сводить концы с концами, но и наращивать производство продукции. Хороших результатов добиваются производственные объединения «Тамбовмебель», Моршанское камвольно-суконное, «Гальванотехника», заводы «Комсомолец», «Моршанскхиммаш», мичуринская фабрика «Динамо» и другие. Заметим, что те коллективы, которые и раньше отличались высоким трудовым настроем, дисциплиной в выполнении договорных обязательств, подошли к нынешней ситуации более подготовленными в психологическом плане, в плане поиска и самообеспечения ресурсами.

В области больше, чем за восемь месяцев прошлого года, выработано электроэнергии (6,7 процента), изготовлено приборов и средств автоматизации (6,9 процента), оборудования для нефтепромыслов (9,1 процента), продукции химических предприятий (23 процента), немало других изделий, в том числе и запасных частей к автомобилям. Кстати, все это относится к важнейшим видам промышленной продукции.

Несколько улучшилось положение дел в промышленности местных Советов. Ею произведено продукции (в сопоставимых ценах) на уровне прошлого года. Все предприятия, кроме Мичуринского завода металлоизделий, справились с договорными обязательствами.

Но все эти единичные островки стабильной работы не могут заслонить то бедственное положение, которое сложилось в промышленности. Многие подразделения оказались на грани остановки. Основная причина – не хватает сырья, комплектующих изделий, сокращены поступления сырья по импорту. Бывшие партнеры, худо-бедно осуществлявшие поставки, все больше ориентируются на бартер, требуют взамен продукцию, которой катастрофически не хватает в самой области, либо вовсе не выпускается.

Только в августе длительные остановки (как правило, более одной смены) отмечены на восьми предприятиях области. Потери составили более одной тысячи человеко-дней. Есть здесь, конечно, немало причин внутреннего характера, недоработок и промахов отдельных руководителей и специалистов. Но основная масса потерь допущена из-за нарушения хозяйственных связей.

Все это обернулось значительным сокращением производства продукции в номенклатуре. И если год-два назад снизивших уровень производства было 50–60 предприятий, то теперь в таких значится практически каждое второе. В январе-августе в общей сложности произведено продукции на 4,1 процента; меньше, чем было выпущено ее за соответствующий период прошлого года. В сопоставимых ценах – на 241 миллион рублей. Снижение производства продукции допущено в основном из-за предприятий агропромышленного комплекса. Положение здесь складывается особенно тревожное. Спад произошел более чем на половине предприятий. Переработка сократилась почти на 18 процентов. Прогнозы по этой группе предприятий малоутешительны, ибо производственные показатели в животноводстве, как говорят, оставляют желать лучшего. В течение 1991 года определилась их четкая тенденция к снижению.

Напомним, что в прошлом году по итогам восьми месяцев индустрия области сработала с приростом. Был он хоть и небольшой – всего 0,7 процента, – а все ж вселял некую уверенность в завтрашнем дне. Сейчас, будем откровенны, ее нет. И самое скверное в том, что наши недоработки (пусть даже по объективным причинам), как сейсмическая волна, побежали дальше, круша планы и надежды.

В августе объем недопоставок увеличился более чем на 18 миллионов рублей и достиг уже (за восемь месяцев) 76,6 миллиона рублей. Такое ранее благополучное объединение, как «Пигмент», числится теперь в должниках, недопоставив продукции на одиннадцать с лишним миллионов рублей. Более чем на 18 миллионов рублей долга на счету Уваровского химического завода. Ну, а Котовский лакокрасочный; во все времена страдавший от недопоставок сырья, в том числе и импортного, и вовсе оказался в долгах, как в шелках.

В области всегда уделялось первостепенное внимание производству товаров народного потребления. И до недавних пор дела здесь по нынешним меркам шли неплохо. Теперь статисты дают такую справку. За восемь месяцев товаров народного потребления, включая стоимость алкогольных напитков, произведено на 6,8 процента меньше, чем было выпущено за соответствующий период прошлого года.

Снижение допущено по большинству основных групп. Значительно сократилось производство пищевой продукции. Основная причина в том, что сокращаются объемы производства и закупок сельхозсырья. В августе по сравнению с предыдущим месяцем меньше, чем могли бы, выпущено сыра жирного, масла животного, цельномолочной продукции, хлебобулочных изделий, масла растительного, безалкогольных напитков.

К счастью, есть в этом мрачном перечне и светлые искры. За последние месяцы несколько стабилизировалось производство мяса и субпродуктов, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, пищевых жиров. В связи с поступлением импортного сырья на Знаменском сахарном заводе продолжается производство сахара-песка. В августе его выпущено на 74,8 тысячи тонн больше, чем выпустило предприятие в июле.

Есть приятные блестки в производстве товаров легкой промышленности. Больше выпущено текстильной галантереи, трикотажных, швейных и меховых изделий. Однако в целом товаров легкой промышленности выпущено меньше. На прилавки магазинов меньше поступило шерстяных тканей, кожгалантереи. Из-за сокращения производства, по всей видимости, ужесточится дефицит чулочно-носочных изделий, постельного белья, обуви.

Что касается непродовольственных товаров (без товаров легкой промышленности), то здесь дела идут получше. Производство отдельных видов изделий (электрокофемолки, посуда эмалированная, садовые домики) хоть и снижается, в целом прирост к уровню восьми месяцев прошлого года составил 6,7 процента.

Итак, положение продолжает ухудшаться. А это значит, что и в производстве, и в быту все мы должны проникнуться сознанием сложности данного периода, рационально использовать все то, чем мы располагаем. Пока не заработали в полную силу экономические рычаги, надо закрыть все имеющиеся каналы потерь. Говоря о срыве программ по объективным причинам, нельзя забывать о том, что хищения, нарушения трудовой дисциплины, брак в работе, попустительство и расхлябанность не менее опасны для производства, обеспечения всех нас продуктами питания, одеждой, обувью, бытовой техникой, всем необходимым.

Публикация подготовлена по материалам областного управления статистики.

18 сентября 1991

Бытовая техника в СССР
В СССР такая роскошь, как вытяжка в кухню была доступна не каждому. Для её установки требовалось специальное разрешение, а купить вытяжку, просто пойдя в магазин, было невозможно. Советские кухни в старых домах с плохо работающей вентиляцией были полны чада.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind