Через 60 тысяч лет

September 17, 1991 | Comments Off on Через 60 тысяч лет

Финляндия скроется подо льдом – такую версию выдвинул финский ученый Хейкк Хирвас.

Предсказываемое на будущее потепление климата (так называемый «парниковый эффект») не является результатом деятельности людей. В Финляндии было по крайней мере пять ледниковых периодов и неизбежен шестой. Эти два вывода в защищенной недавно в Хельсинкском университете диссертации геолога Хейкки Хирваса привлекли внимание специалистов и широкой научной общественности.

Еще несколько десятилетий назад господствовала точка зрения, что именно в результате закончившегося примерно 9 тысяч лет назад ледникового периода Финляндия, особенно ее северная часть, Лапландия, расположена на сплошном скальном основании, покрытом тонким слоем земли. Однако проведенные в 70-х годах Геологическим научно-исследовательским центром Финляндии работы показали, что таких слоев между скальной породой было гораздо больше.

Это означает, по утверждению диссертанта, что геологическая история Финляндии представляет собой чередование теплых и холодных периодов. Например, 120-130 тысяч лет назад атмосфера была на 3-4 градуса теплее нынешней. Вблизи населенного пункта Киттиля из-под дна нынешнего болота, с глубины восьми метров, был извлечен торф, в котором нашли шишки лиственницы. Возраст самого торфа – четверть миллиона лет.

По мнению X. Хирваса, ледниковые периоды повторялись с периодичностью в 110 тысяч лет. Если такой темп сохранится, то это означает, что максимум через 60 тысяч лет Финляндию покроет ледяная рубашка толщиной в 2-3 километра. Ведь естественный ход в развитии жизни на Земле продолжается, а время, в течение которого человек стал воздействовать в какой-то степени на природу, составляет в истории, образно говоря, всего лишь один взмах ресницами. Что может это означать в сравнении с природными силами, от которых зависит наступление новых ледниковых периодов? Ничто не вечно в природе, даже самый твердый гранит, который считается у финнов образцом постоянства и нерушимости материала. В этом Хирвас и его коллеги убедились в Лапландии при глубинных раскопках, когда лопата свободно входила в основание гранитной скалы.

Что же касается якобы угрожающей человечеству гибели от «парникового эффекта», то Хирвас говорит, что его возмущают аршинные заголовки статей, в которых людей пугают предстоящими гигантскими изменениями в природе. Он категорически не согласен с мнением некоторых ученых, что «парниковый эффект» растопит материковые льды. Скорее всего, произойдет обратное. Он напоминает о так называемом парадоксе Скотта, согласно которому материковые льды росли максимально именно в теплые периоды.

17 сентября 1991

Фотошкола
Для того, чтобы делать хорошие фото, недостаточно взять камеру и выйти на улицу. Дилетанту никакая техника не поможет сделать качественный снимок. Но здесь можно узнать нюансы ведения съемки в разных условиях, освоить свою камеру и стать настоящим фотографом.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind