Кто станет главой?

September 19, 1991 | Comments Off on Кто станет главой?

В указе Президента РСФСР «О некоторых вопросах деятельности исполнительной власти в РСФСР» сказано, что глава администрации по согласованию с соответствующим Советом народных депутатов назначается Президентом РСФСР и подотчетен ему. Какие кандидатуры предложит областной Совет для согласования – решит его внеочередная восьмая сессия, назначенная на среду 25 сентября.

А пока свое мнение на этот счет президиум областного Совета народных депутатов предложил высказать постоянным комиссиям, трудовым коллективам.

На расширенном заседании одной из комиссий – плановой и бюджетно-финансовой присутствовал автор этих строк. Председатель комиссии О. Бетин предложил: «Называйте, высказывайтесь».

Председатель колхоза имени Ленина Тамбовского горисполкома В. Гагулин назвал кандидатуру Ю. Блохина, отметив, что никто другой в области не знает так до мелочей хозяйственную работу, как Юрий Николаевич. Но тут же заметил, что этот человек сегодня в опале: не пройдет наверху.

Воцарилось минутное молчание, в ходе которого каждый думал о чем-то о своем, и все вместе об одном – о нынешней жизни, о том, кому сегодня под силу поднять область. А ведь с будущим главой администрации мы во многом связываем свои надежды.

О. Бетин изложил свое видение человека, которому можно бы доверить столь высокий пост. Зачитал, поскольку многие не успели еще познакомиться с только что вышедшим первым номером областной газеты «Тамбовская жизнь», свою статью «Я бы рекомендовал…» В ней он называет целый ряд кандидатов, людей известных в области, но лично его симпатии на стороне нынешнего председателя Тамбовского горисполкома, народного депутата РСФСР П. Горбунова.

Председатель Знаменского районного Совета народных депутатов П. Будняк поделился мнениями от района, «что люди говорят». Называют кандидатуры П. Горбунова, директора совхоза «Стрелецкий» С. Филимонова, председателя АПК области Н. Пономарева, председателя областного Совета А. Рябова.

Все согласились с тем, что главой администрации должен быть человек, хорошо знающий область.

В целом комиссия решила предложить мандатной и по вопросам депутатской этики комиссии (она должна обобщить мнения всех 12 комиссий) пять названных кандидатур – Ю. Блохина, П. Горбунова, Н. Пономарева, А. Рябова, С. Филимонова.

Подождем сессии. А вообще-то, подождем, что скажет Б. Ельцин.

19 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind