Будет «мягкое» голосование?

September 19, 1991 | Comments Off on Будет «мягкое» голосование?

Вчера состоялось заседание постоянной комиссии областного Совета по вопросам законности, защиты конституционных прав и свобод граждан, посвященное обсуждению вопросов предстоящей сессии Совета. Председатель комиссии А. Дубышкин познакомил собравшихся с кандидатурами на пост главы администрации области, названными постоянными комиссиями, заседавшими днем раньше. В списке уже знакомые депутатам фамилии. Но комиссия сочла необходимым назвать кандидатов и от своего имени. Это главный врач областной больницы, народный депутат РСФСР В. Бабенко, председатель Котовского городского Совета народных депутатов О. Бетин, представитель Президента РСФСР в Тамбовской области, народный депутат СССР В. Давитулиани, председатель Тамбовского горисполкома, народный депутат РСФСР П. Горбунов, директор совхоза «Стрелецкий» С. Филимонов, председатель областного Совета, народный депутат РСФСР А. Рябов. Как и следовало ожидать, дискуссия разгорелась по методике голосования на предстоящей сессии областного Совета.

Мнения вначале сильно расходились. Депутат А. Синельников, отстаивая право меньшинства на демократическую защиту его (меньшинства) точки зрения, настаивал на том, чтобы сессия представила Президенту

РСФСР всех кандидатов с указанием против каждой фамилии результатов голосования. Депутаты пробовали себя поставить на место Президента и прогнозировать его реакцию, скажем, на кандидатуры на должность главы администрации из числа руководителей бывшей областной организации компартии. С другой стороны, выражалось сомнение в успехе деятельности будущего главы администрации, который не получил бы поддержки большинства депутатов областного Совета.

В результате дискуссии комиссия пришла к выводу, что на сессии при выборах кандидатов на должность главы администрации области целесообразно прибегнуть к режиму «мягкого» голосования: то есть каждый депутат оставляет в бюллетене не более трех фамилий, а Президенту представить весь список с результатами голосования.

Обсудила комиссия и вопрос о кандидате на должность редактора областной общественно-политической газеты «Тамбовская жизнь». Большинством голосов комиссия решила поддержать предложение журналистского коллектива газеты о выдвижении на должность редактора В. Бирюкова. * * *

На заседаниях других постоянных комиссий областного Совета кандидатами на должность главы администрации области также названы: В. Василевский – директор завода «Электроприбор». В. Жданов – директор Мичуринского локомотиворемонт-ного завода, В. Козлов – и.о. начальника главного планово-экономического управления облисполкома и Н. Утробин – генеральный директор производственного объединения «Пигмент».

19 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind