За каждый градус

September 23, 1991 | Comments Off on За каждый градус

Дохнул недавно северный ветерок, и мы сразу полезли за своими теплыми одеялами. А тут еще и детишки посетовали, что по утрам стало зябко в классах. Как будем зимовать?

Самая главная сегодня забота – успеть подготовить к крутым погодным временам все ТЭЦ и котельные. Еще летом начались сложности с ремонтом Тамбовской теплоэлектроцентрали. И одним из тормозов в этой работе была нехватка на объекте ремонтников. Тогда местные власти договорились с хозяйственными руководителями, что отдельные предприятия окажут ТЭЦ посильное содействие. И если в производственном объединении «Гальванотехника», на заводе «Полимермаш» прониклись общей тревогой за возможный срыв ввода в строй ремонтируемых объектов теплового хозяйства и выделили для него квалифицированных слесарей, то руководители, скажем, объединения «Пигмент», завода АРТИ и других посмотрели на эту проблему сквозь пальцы: либо совсем не выделяли людей для ТЭЦ, либо направляли сюда тех, кто почему-то сразу оказывался на больничном. Пусть вспомнят об этом рабочие предприятий, когда зимой их прижмет в квартирах «колотун».

Очень много тревог вызывает готовность Котовской ТЭЦ и всего теплового хозяйства в этом города. Беда здесь еще в том, что в таком компактном населенном пункте нет единого хозяина этой системы. Даже при аварии трудно найти, кто же в городе должен взяться за восстановление вышедшей из строя коммуникации. И пока ищут крайнего, теряется драгоценное время.

Особое внимание всех служб городов и районов уделено готовности котельных в учебных заведениях и детских садах. И если по дошкольным учреждениям особых тревог нет, то старшие ребята не все гарантированы в защите от холодов. Например, в Никифоровском, Староюрьевском и Уметском районах к работе готовы соответственно только 82, 83 и 89 процентов школьных котельных. Наверное, должно быть не по себе сегодня и преподавательскому составу школ Уметского, Жердевского и Бондарского районов, где учебные заведения запаслись топливом на 11, 23 и 35 процентов.

Как ни странно, но совсем плачевное положение сложилось в больницах области. Например, в Токаревском районе со складов в лечебные заведения района доставлена лишь десятая часть топлива, в Уваровском – запас его составляет пока 12,3 процента, в Гавриловском и Уметском – в больницы завезли одну шестую часть угля.

Многое еще предстоит сделать и в подготовке к зиме жилого фонда, так как одна четвертая часть домов еще не готова к «отражению» холодов. А в Мичуринске, например, их даже больше половины. Удивляет беспечность в этом вопросе руководителей исполкома и, в частности, его председателя П. Горлова. Это он больше всех недавно заверял на областной комиссии по подготовке к зиме о недопустимости подобного отставания. А на деле положение в городе оказалось хуже всех. Поэтому, наверное, и не явился Николай Петрович на последнее заседание областной комиссии, о котором и идет наш сегодняшний рассказ. Думается, что зима укажет этому руководителю, чего стоят его амбиции.

Судя по всему, пока еще в стороне от этих больших забот стоят депутаты местных Советов народных депутатов. Вот где нужен их хозяйский и критический взгляд, вот где были бы уместны депутатские «тусовки», проявление митинговой активности. Ведь можно организовать повсеместные проверки отопительных систем и точек, мобилизовать людей своих округов на «штопание» дверей подъездов, чердачных люков, остекление оконных рам в пролетах, утепление садиков и школ. Речь идет о сбережении каждого градуса тепла, с которым в этом сезоне может быть очень туго. Есть сообщения из Совмина РСФСР, что в этом году энергетические отрасли республики будут работать с большим напряжением. Из Кузбасса пришло письмо о повышения цен на поставляемый уголь, ужесточаются лимиты по газу и электроэнергии. Хватит ли средств на покрытие этих расходов в бюджете области, районов и городов? Так что нужна строжайшая экономия. И давайте все вместе, пока не поздно, наводить порядок в энергохозяйстве.

Подводя итоги заседания комиссии по подготовке к зиме, председатель областного Совета А. Рябов говорил о необходимости в ближайшее время закончить комиссионную приемку объектов по готовности их выдержать холода, выезжать в другие области для решения вопросов с топливом, уделить внимание пусковым энергетическим объектам, предприятиям коммунального хозяйства, оказывать им посильную помощь. Это вторая главная забота каждого советского и хозяйственного руководителя наравне с обеспечением трудящихся на зиму продуктами питания.

23 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind