Свыше тысячи горожан ежегодно уходят на инвалидность

September 21, 1991 | Comments Off on Свыше тысячи горожан ежегодно уходят на инвалидность

Человек живет, работает, практически не болеет и вдруг резкое ухудшение здоровья, ВТЭК, группа инвалидности… На канцелярском языке это печальное явление называется первичная инвалидность. Не стоило бы о ней вести речь, если бы в областном центре ее показатель не был удручающе велик. В перечне городов Российской Федерации мы по первичной инвалидности едва ли не лидируем. Только в 1990 году, по данным гор-ВТЭК, на первичную инвалидность в Тамбове ушло свыше 900 рабочих и служащих, а всего 1025 человек.

Если спросить любого тамбовчанина, в цехах какого городского предприятия экологическая обстановка, условия труда наиболее неблагоприятны, наверное, большинство назовет «Пигмент». Но статистика первичной инвалидности указывает другие адреса, хотя показатель и на «Пигменте» отнюдь не низок.

Так как эти цифры ранее не обнародовались, думается, с ними будет интересно познакомиться всем: и руководителям предприятий, и рабочим, и служащим, да и всем горожанам.

Итак, на первичную инвалидность в 1990 году ушли: «Ревтруд» – 30 человек, «Полимермаш» – 26, «Электроприбор» – 23, «Тамбовмаш» – 22, ТВРЗ – 21, «Пигмент» – 19, «Комсомолец» – 13.

Кто-то может сказать, что эти данные несопоставимы, так как на разных предприятиях разное число работающих. С этим нельзя не согласиться, хотя, например, на «Пигменте» и на «Ревтруде» численность работающих разнится не так уж и сильно. Да и разве в этом дело? Главное-то: остановить рост этой самой первичной инвалидности, который в 1990 году по сравнению с 1989 составил 15 процентов, и добиваться снижения показателя.

21 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind