За морем телушка по полушке…

September 24, 1991 | Comments Off on За морем телушка по полушке…

Там закупаем, тут просим, оттуда завозим… Может, за морем телушка по полушке, но дорог, как говорится, перевоз. За все закупленное, завезенное придется расплачиваться наверняка с немалыми процентами. А как распоряжаемся своим выращенным, пусть и не столь богатым урожаем, чем полним закрома республики со своих черноземов? Об этом шел острый разговор на заседании областного оперативного штаба по организации уборки и заготовок сельскохозяйственной продукции.

Да и как не быть разговору острым. Есть еще хозяйства, которые не закончили уборку перцовых культур (можно только предположить, что осталось к этой поре в колосе, метелке). Область должна поставить государству 450 тысяч тони зерна, в том числе 300 тысяч по продналогу и 150 тысяч по госзаказу. Сдано соответственно 298 и 59,5 тысячи тонн. Не выполнили продналога хозяйства Гавриловского, Мичуринского, Мордовского, Моршанского. Мучкапского и Уваровского районов.

Приводился пример, свидетельствующий о полнейшем пренебрежении интересами государства. Колхоз «Восход» Петровского района, собрав неплохой урожай (24 центнера с гектара), к выполнению ни продналога, ни госзаказа не приступал, зато фуражом себя обеспечил с лихвой – на 125 процентов.

Деликатесом вроде лимона и апельсина в наши дни стал картофель. Цены на него выше, чем ой-ей-ей. Убираем медленно: четверть клубней еще в земле. Урожай, если верить отчетным данным, в основных картофелеводческих хозяйствах мизерный: в Сосновском районе – 53, Первомайском – 62, Моршанском – 65, Староюрьевском – 43 центнера с гектара. Кажется, что такого просто не может быть (сажаем семян почти столько же). Не бережем и то скудное, чем располагаем. Потери в среднем составляют 10-15 центнеров на гектар (это по нынешним ценам 1000-1500 рублей не замечаем). Есть факты, когда эти потери достигают 60 процентов. В Рассказовском районе организовали досбор клубней: со 140 гектаров набрали 222 тонны. Но куда чаще в роли «миноискателей» выступают не сами картофелеводы, а прохожие, проезжие.

Идя с талоном на сахар в магазин, (возьмешь этот сладкий дефицит не вдруг), мы вправе думать, как же бережно должны относиться к каждому корню свеклы и сельчане, выращивающие ее, и горожане. Но и свекловичные плантации нередко кричат о вопиющей бесхозяйственности. В Бондарском районе на полях под солнцем лежит без малого 10 тысяч тонн корней (всего по области 237 тысяч тонн). Специалисты говорят, 15 дней такого пребывания в незакрытых буртах полностью зачеркивают труд, в свекле не остается ни сахара, ни веса. Уборка нередко ведется плохо отрегулированными комбайнами, что приводит к оставлению свеклы в рядках, к излишнему срезу корней, а в итоге немалым (до 1,5-2 тонн) потерям на гектар (это 1,5-2 центнера сахара).

Сравнительно терпимый урожай подсолнечника (10 центнеров маслосемян на гектаре). Недругов у подсолнечной корзины много: солнце, ветер, дождь, не говоря уже о двуногом похитителе, в Ржаксинском и Сампурском районах подсолнечник практически убрали, в Староюрьевском – не начинали, ждут морозца. В целом пока темпы уборки подсолнечника такие, что для ее завершения потребуется 16 дней. Отпустит ли их нерадивому осенняя погода?! Подсолнечник может и осыпаться, и сгнить.

Требования штаба по названным вопросам. И продналог и госзаказ на поставку зерна в течение декады должны быть безусловно выполнены (соседи липчане и воронежцы показывают нам в этом пример). Сдавать зерно нынче выгодно, не сдавать начетисто: недисциплинированных руководителей ждет штраф в 10000 рублей.

Картофель, подсолнечник надо убирать как можно быстрее, с тем чтобы в течение недели повсеместно закончить эту работу. На свекловичных плантациях главное внимание сосредоточить на вывозке корней. Повсеместно организовать досбор свеклы и клубней, ни одно поле не должно быть запахано без приемки его соответствующей комиссией.

На заседании штаба обсуждены также вопросы борьбы с хищениями сельхозпродукции, подготовки к зимовке скота, засыпки семян, вспашки зяби.

24 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind