…И купил бы он завод

September 24, 1991 | Comments Off on …И купил бы он завод

Вышел в свет Закон о приватизации государственных и муниципальных предприятий в СССР. Что дальше? На этот счет приходилось слышать такие суждения.

–Распродажу имущества тормозят местные власти… –Продают полным ходом, только не нам, работягам…

–У нас все по принципу: вначале сделают, а потом думают…

Словом, нет у населения полной ясности. И возникают вопросы, вопросы и вопросы. На некоторые из них отвечают и.о. первого заместителя председателя облисполкома – начальник главПЭУ облисполкома В. КОЗЛОВ, начальник отдела совершенствования управления и хозяйственного механизма главПЭУ Г. САДОВСКАЯ.

–Виктор Иванович, после опубликования Закона о приватизации, на мой взгляд, наступило затишье. Может быть, мы снова, как в былые времена, ждем указания сверху?

–Хочу сразу возразить: никакого затишья нет. В области ведется активная работа по подготовке к разгосударствлению собственности. Прежде всего необходимо осуществить разграничение имущества, находящегося на территории области, между различными уровнями государственной и муниципальной собственности, то есть определить, на каком уровне будет происходить разгосударствление собственности – федерации, области или города, района. Как раз этим наше управление совместно с горрайисполкомами и областным комитетом по управлению имуществом сейчас и занимается. Соответствующие предложения с мест сейчас представляются в областной комитет по управлению госимуществом и главПЭУ облисполкома для дальнейшего рассмотрения и утверждения на исполкоме областного Совета.

Г. Садовская: –Добавлю, что после разграничения уровней государственной собственности будет осуществляться приватизация, то есть разгосударствление или передача прав собственника на государственное имущество. В области организацией этой работы будет заниматься созданный недавно областной комитет по управлению имуществом. Комитет вправе проводить и приватизацию предприятий, находящихся в федеральной собственности, при условии, если собственник (РСФСР) даст соответствующее поручение. Аналогичные комитеты будут организованы в городах и районах области.

–Галина Александровна, ощущается ли какое-либо давление в смысле отнесения предприятий к тому или иному уровню собственности?

–Российское правительство определит только границы федеральной собственности, остальные же уровни государственной собственности будут разделены на конкретных территориях. У нас исполкомом областного Совета народных депутатов будет утвержден областной уровень государственной собственности, горрайисполкомами – свои уровни. Госкомитет по управлению имуществом будет приватизировать федеральную собственность, его не интересует состав собственности на уровне области или муниципалитета. Ему важно знать предложения области в государственную программу приватизации, т.е. что предлагает область из состава федеральной собственности на территории области приватизировать в первую, вторую, третью и т.д. очередь в ближайшие три года. Местные же программы приватизации разрабатываются соответствующими Советами, исходя из интересов населения, проживающего на территории области, района, города.

–Если я правильно понял, до приватизации таких крупных предприятий, как ТВРЗ, Мичуринский завод имени Ленина, очередь дойдет еще не скоро.

В. Козлов: –Работа по разгосударствлению и приватизации у нас в области. как и по РСФСР, будет проводиться поэтапно. Это вытекает из программы правительства Российской Федерации по стабилизации экономики и переходу к рыночным отношениям. На первом этапе предусматривается приватизация предприятий розничной торговли, сферы обслуживания, общественного питания, малых промышленных предприятий, частично обобществленного жилищного фонда, инфраструктуры в агропромышленном комплексе. Хотя и к нам, и в комитет по управлению имуществом Российской Федерации от предприятий области союзной структуры поступают предложения по изменению форм собственности. Так, объединение «Гальванотехника» перешло в юрисдикцию РСФСР и подало заявку на приватизацию с предложением получить в собственность коллектива свое объединение. Другими словами, приватизация в принципе возможна всех расположенных в области предприятий, но она будет проводиться поэтапно. При этом инициатива проведения приватизации может исходить как от комитетов по управлению имуществом, так и от трудовых коллективов и лиц, определенных законом.

–Откройте секрет, если можно назвать это секретом, есть уже желающие купить приглянувшийся объект?

–Такие заявки от частных и других юридических лиц уже поступают. Правда, их немного. Но мы ожидаем, что скоро число их резко возрастет. Чтобы дать человеку или юридическому лицу возможность выкупить предприятие, надо провести разграничение уровней собственности, о котором говорилось выше. Затем эти предприятия должны обязательно войти в план-программу разгосударствления, утверждаемую соответствующими Советами народных депутатов.

–Выходит, если предприятие не попало в план, то о его приватизации и думать нечего?

–Почему же? Местные программы приватизации могут ежегодно дополняться и изменяться в зависимости от поступления заявок.

–Ну, а если человек работает, к примеру, в конторе заготсырья. Может он купить акции, допустим, завода подшипников скольжения? Есть ли проработки, показывающие, куда бы можно было выгодно вложить деньги?

–В области пока такой информации нет. Но в ближайшее время по мере проработки конкретных предложений по приватизации комитетами по управлению госимуществом соответствующие местные Советы создадут фонды имущества в области, районах, городах, которые будут являться продавцами приватизируемого имущества. Информация о предлагаемых к продаже объектах будет публиковаться в специальном бюллетене, с перечнем кратких сведений о приватизируемых предприятиях. Тогда уже вы, работая в такой-то конторе, после удовлетворения установленных законом льгот для работников завода, сможете свободно вложить свои деньги.

–И получить дивиденды?

–Если не промахнетесь, вложите деньги в то предприятие, которое будет работать прибыльно,

–За рубежом есть возможность получить прогноз в этом смысле. А кто поможет нам не промахнуться?

Г. Садовская: –В области предполагается создать такие органы, которые будут представлять интересы покупателей. Для снижения риска покупателей – это инвестиционные фонды и так называемая холдинговая компания, которая временно будет представлять интересы населения. Она будет действовать, когда начнется большая приватизация – продажа промышленных предприятий. Основная цель – подсказать населению. куда вложить средства, где ожидаются высокие дивиденды. На момент покупки акции это будет существенная помощь. Органы исполнительной власти на местах должны с помощью именных чеков распределить акции холдинговых компаний всем совершеннолетним гражданам, проживающим на их территории.

–Виктор Иванович, как бы там ни было, но у читателей может возникнуть такая мысль: кто ближе стоит к начальству, тот окажется в выигрыше. А нам, простым смертным, опять останутся рожки да ножки.

–Приватизация должна осуществляться только в рамках Закона, там четко определены порядок и способ проведения приватизации. Продажа будет идти либо по конкурсу, либо на аукционе, а также путем выкупа имущества, сданного в аренду. В законе также определены льготы работникам приватизируемых предприятий.

Г. Садовская: –Урвать что-то путем махинаций будет трудно, поскольку все поставлено на основу Закона. Кстати, комитетам по управлению имуществом Верховным Советом РСФСР поручено проверить все договора аренды с правом выкупа без проведения аукциона с предварительным оповещением населения, а также законности передачи имущества на баланс кооперативов, акционерных обществ и т.д. И более того, государство законом гарантировало соблюдение прав как покупателей, так и продавцов.

В. Козлов: –К началу октября в области должна уже быть конкретная программа приватизируемого имущества на 1991-1993 годы. Ее формирование завершается.

–Но приватизация через акции в области уже началась? В печати проскочило сообщение о создании акционерного общества производственным объединением «Тамбовстройтранс». Кто ответит на этот вопрос – вы, Галина Александровна?

–В области есть одно акционерное общество. Это бывший Тамбовский химический завод, сейчас – Тамбовский завод резиновых изделии (ТАЗРИ) системы бывшего территориального производственного объединения местной промышленности. Этот завод на возмездной основе был передан всесоюзному акционерному обществу «Развитие». Предложений по регистрации других акционерных обществ нам не поступало.

–Извините, но я не понял: завод приватизирован или нет?

–Завод выкуплен всесоюзным акционерным обществом «Развитие», пакетом акций владеют учредители. Работники завода работают по найму. На приобретение акций или паев из фонда акционирования работники завода имеют право в соответствии с законом.

В. Козлов: –Итак, вернемся к началу нашего разговора. На сегодняшний день есть что продавать и есть покупатели. Закон «Об именных приватизационных счетах и вкладах в РСФСР» дает всем равные стартовые возможности. Порядок приватизации также определен законом. После утверждения программы приватизации и выбора способа приватизации, можно готовить предприятия к инвентаризации их фондов. Пока нет методических указаний по оценке стоимости приватизируемого имущества, которые разрабатываются и утверждаются Госкомимуществом РСФСР. После их получения можно приступать к организации распродажи. Работа эта новая и непростая. Главное – осуществить ее законодательно правильно.

–Когда же тамбовчане смогут вложить свои сбережения в свое дело?

–Думаю, в ближайшее время.

24 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind