Зарубежная мозаика

September 24, 1991 | Comments Off on Зарубежная мозаика

ВИНДХУК. (Корр. ТАСС А. Просветов). «Я хотел бы жениться на любой южноафриканке с белым цветом кожи в возрасте до семидесяти лет, остальное неважно». Столь откровенно выразил свои чувства 19-летний житель Алма-Аты Сергей Г., обратившись к выходящей в Йоханнесбурге газете «Стар» с просьбой опубликовать его брачное объявление. Не называю фамилии любвеобильного молодого человека исключительно по этическим соображениям. Хотя газета ее не скрывает. Видимо, польщенная его похвалой («Я очень часто встречаю в советской прессе ссылки на вашу газету, из чего заключил, что ее авторитет очень высок»), отзывчивая «Стар» даже напечатала снимок советского почтового конверта с обратным адресом желающего свить семейное гнездышко непременно в ЮАР. Между тем Сергей озадачил сотрудников газеты, написав письмо по-русски. Выручил лингвист Пол Швейгер из Витватерсрандского университета. Он подтвердил, что предлагающий себя на экспорт жених непривередлив в вопросе о возрастной границе для кандидаток на его руку и сердце. Был бы, мол, человек хороший. О себе Сергей сообщает, что он беспартийный, к уголовной ответственности не привлекался, занимается спортом, обладает прекрасным здоровьем и «очень высоким уровнем интеллекта». Правда, насчет последнего утверждения возникли сомнения у переводчика, который считает, что послание не блещет ни стилем, ни грамотностью. «Стар», однако, обращает внимание на то, что «у товарища явно серьезные намерения». Слово за вами, южноафриканские леди!

ПЕКИН. (Корр. ТАСС. С. Сорокин). «Убийцам нет пощады» – эта позиция китайских судей вновь подтверждена во время публичного вынесения приговоров ряду «преступных элементов», совершивших тяжкие уголовные правонарушения. Трое из них, посягнувшие на жизнь людей, приговорены к смертной казни. Об обстоятельствах преступлений сообщается кратко: убийство любовницы во время ссоры, удушение при попытке изнасилования. Тем не менее рассказавшая об этом вечерняя газета «Бэйцзин ваньбао» отмечает, что по завершении процесса, проходившего во дворце культуры рабочих пекинского района Чунвэиь, осужденные были под конвоем доставлены к месту казни, приговор приведен в исполнение.

МАДРИД. (Корр. ТАСС Н. Александров). Почти 1800 случаев употребления и торговли наркотиками зарегистрировано в частях и подразделениях испанской армии в 1990 году. Об этом говорится в опубликованном ежегодном отчете Генеральной прокуратуры Испании.

НЬЮ-ЙОРК. (Корр. ТАСС С. Бабич). Национальные меньшинства, проживающие в крупнейших городах Соединенных Штатов, незаметно превратились в большую часть их населения, говорится в докладе, подготовленном исследовательским центром городского планирования Луисвиллского университета (штат Кентукки). В настоящее время в 51 американском городе, с населением более 100 тысяч человек, национальные меньшинства составляют более 50 процентов населения.

24 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind