События дня

September 25, 1991 | Comments Off on События дня

ВАШИНГТОН. Сегодня здесь открывается первый советско-американский семинар по сварке в космосе и в космической технике. Он организован американским сварочным обществом и Институтом электросварки им. Е.О. Патона Академии наук Украины.

САН-ФРАНЦИСКО. Консервированные овощи, фрукты, соки, любимые у американской детворы витаминизированные хлопья из кукурузы, овса и другие нескоропортящиеся продукты вскоре отправятся отсюда в Москву для детских садов и школ. Оказать посильную помощь продовольствием советским детям накануне трудной для нашей страны зимы взялись американские школьники из организации «Дети как миротворцы» по инициативе основавшей ее Патриции Монтандон.

ООН. Соперничество двух сверхдержав определяло отношения в мире в прошлом. Но сегодня я буду говорить о созидании мира и процветания, о периоде, когда закончилась холодная война и когда история пошла по новому пути, заявил президент США Дж. Буш, выступая с трибуны 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Коммунизм держал мир заложником на протяжении многих лет. Сейчас, когда он уходит с мировой арены, народы, лишенные ранее своего прошлого, ищут свою самобытность. «Всего лишь месяц назад заговорщики в Советском Союзе попытались свернуть с верного пути силы свободы и реформ,– сказал далее Буш.– Однако советские граждане отказались последовать за ними. Большинство стран, представители которых присутствуют в этом зале, выступили на стороне сил реформ, которые возглавляют Михаил Горбачев и Борис Ельцин, выступили против заговорщиков. Задачи, которые стоят сейчас перед советским народом, заключаются в необходимости создания такой политической системы, которая основывалась бы на признании индивидуальной свободы, прав меньшинств, демократии и свободном рынке».

БЕЛГРАД. На необходимость последовательного выполнения достигнутого на днях соглашения о прекращении огня в Хорватии было указано на состоявшемся здесь заседании Союзного исполнительного веча (правительства СФРЮ). Отметив первые положительные результаты прекращения боевых действий между хорватскими военизированными формированиями, подразделениями Югославской народной армии и сербским ополчением, союзное правительство высказалось за скорейшее проведение новой встречи сторон, подписавших соглашение, с целью выработки дополнительных мер по поддержанию перемирия.

25 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind