Рынок учит жить

September 30, 1991 | Comments Off on Рынок учит жить

Что и говорить, рынок, какой он ни есть на сегодняшний день, уже диктует свои условия. Именно под его влиянием на заводе АРТИ больше стали уделять внимания производству товаров народного потребления. И прежде всего это заметно по действиям администрации предприятия.

Деловая поддержка, контроль, помощь в обеспечении ресурсами позволяют коллективам цехов выполнить план по товарам для народа. Их уже изготовлено на 850 тысяч рублей больше, чем планировалось на текущий год. На один рубль фонда заработной платы произведено этих товаров на 60 копеек. Такого результата здесь еще не было. На заводе прикинули свои возможности и решили сверх годового плана выпустить товаров для населения на два миллиона рублей.

Сейчас предприятие выпускает около 40 наименований изделий. Спросом у населения пользуются резиновые шапочки купальные, тормозные накладки для автомобилей «Волга», «Запорожец», стельки, коврики, сантехнические наборы и многое другое. И что особенно важно, большинство изделий изготавливается из отходов производства.

В нынешнем году в цехах разработано и внедрено в производство пять наименований. Среди них массажные сандалии, тормозные накладки для автомобилей «Жигули», «Таврия». Наиболее активно в этом плане работают начальники цехов Ю. Зорин, П. Четверикин, начальник участка цеха №6 Т. Алпатова. К творческому поиску они подключают инженерно-технических работников, рабочих, помогают тем, у кого есть идея в разработке и внедрении изделия в производство.

Не жалеют на заводе средств и на рекламу. В газете «Тамбовский курьер» периодически появляются публикации. Кроме того, предприятие участвует в ярмарках, организуемых в различных регионах страны.

В условиях рынка очень важно избежать затоваривания, а потому заводчане позаботились об изучении покупательского спроса, наладили контакты с оптовыми базами, магазинами. Если какой-то вид продукции пользуется особым спросом, то выпуск его увеличивается тут же. Сейчас таковым товаром являются тормозные накладки для автомобилей.

30 сентября 1991

Бизнес и бухгалтерия
Для предприятий, где сотрудники часто ездят в командировки, удобны корпоративные карты. Такой картой командированный сотрудник может пользоваться так же свободно, как и собственной, при этом все его расходы находятся под контролем и легко оформляются в бухгалтерских документах.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind