Образование обновляется

September 30, 1991 | Comments Off on Образование обновляется

Будет колледж

Одно из старейших средних учебных заведений области – Тамбовский автотранспортный техникум – справил в этом году свой 60-летний юбилей. Здесь сформирована солидная материальная база, подобран высококвалифицированный штат преподавателей, созданы хорошие традиции. Все это и позволило коллективу просить Министерство народного образования РСФСР создать на его базе колледж. Такое согласие получено.

Как сказал директор техникума А. Бабкин, готов проект нового учебного корпуса, отдан на исполнение в трест «Химпрострой». Строительство будет вестись на участке, где уже стоит общежитие этого учебного заведения – в районе пошивочно-производственного объединения «Цна».

После двух лет обучения в колледже выпускникам будет вручаться свидетельство о рабочей профессии; на третьем и четвертом курсе начнется подготовка техников. Наиболее способных из них станут направлять для учебы в институт химического машиностроения, где предполагается открыть новый факультет «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Колледж уже бы функционировал в этом году, если б город нашел для этого нового учебного заведения пригодное для занятий помещение.

Новое отделение

Много споров и тревог вызвало в свое время закрытие в тамбовском педучилище №2 художественно-графического отделения. Но все сомнения остались позади. Новое отделение, готовящее учителей труда и черчения, которое уже действует в учебном заведении два года, вобрало в себя то лучшее что было в старом, сделав своих выпускников более разносторонними, более подготовленными для работы в сельской школе. Девушки с дипломом учителя будут иметь разряды швеи, смогут вести кружки вязанья, вышивки, макраме. Юноши получат разряды слесаря, плюс свидетельства руководителей судо-и автомодельных кружков.

Мини-школа открыта

В Доме пионеров и школьников Советского района недавно открылась и успешно действует мини-школа, которую посещают дети пяти-шестилетнего возраста. Это воспитанники близлежащих детсадов и «домашние» ребятишки. Никакого ограничения в приеме нет. Малыши занимаются иностранным языком, музыкой, изобразительным искусством, физкультурой и даже ушу. Самое же главное, здесь им прививаются правила поведения в обществе, раскрываются их потенциальные способности в той или иной сфере жизни.

Профильные классы созданы не зря

Профильные классы созданы практически во всех учебных общеобразовательных заведениях Октябрьского района. Из них, по свидетельству заведующей роно Ю. Гореловой, наиболее ярко они проявили себя во 2-й, 13-й, 20-й и 28-й школах. Так, во 2-й школе из 29 человек педагогического класса в Тамбовский институт поступили этим летом 18, в 20-й – 11; 15 будущих инженеров, посещавших соответствующий класс в 13-й школе, стали студентами Тамбовского института химического машиностроения.

Интересную программу представляют профильные классы в 28-й школе, имеющие химический, естественно-математический и гуманитарный профиль.

30 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind