Трасса покоряется умелым

September 30, 1991 | Comments Off on Трасса покоряется умелым

В Тамбове открыта новая трасса стадион-кросса для мотогонщиков. Расположена она у спорткомплекса «Антей». Ее высоко оценили спортсмены и многочисленные зрители, присутствовавшие на первых соревнованиях сильнейших мотогонщиков из десяти областей России. Они разыграли лично-командное первенство и главный приз – кубок учредителя и организатора этих состязаний – завода «Электроприбор».

Восемьдесят спортсменов, объединенных в десять команд, выступили на современных мотоциклах с объемами двигателей 125, 250, 350 и 500 куб. см. Многие спрашивали, что такое стадион-кросс? Судя по словам гонщиков, это точный расчет во всем. В подготовке мотоцикла, в преодолении каждого трамплина, а их на 700-метровой трассе около десятка, в прохождении крутых поворотов и каждой прямой.

В первый день особенно острыми оказались заезды в классе 250 куб. см. Здесь на старт вышло сразу 20 мотоциклов. Кандидату в мастера спорта Юрию Сучкову (Рязанская область) удалось выиграть старт и блестяще преодолеть ряд трамплинов. Он и занял первое место. А вот за остальные два призовых места шла борьба между мастером спорта Иваном Власовым (Липецк) и перворазрядником Юрием Завьяловым (Тамбов). Первые два заезда выиграл мастер спорта. Только в третьем заезде, мобилизовав все силы, Завьялов обошел Власова и первым пересек линию финиша. В число призеров этого заезда вошел кандидат в мастера спорта Андрей Толмачев («Электроприбор»).

Вторыми старт приняли 18 спортсменов в классе 500 куб. см. Это самые мощные мотоциклы чехословацкого производства. Как заметили многие присутствующие, они почти половину трассы преодолевали в полете от одного трамплина к другому. Здесь была виртуозная езда и досадные срывы, точный расчет и ненужная горячность. Первое место занял мастер спорта Дмитрий Шпилев (Волгоград), на втором – кандидат в мастера спорта Павел Баран (Липецк), на третьем – Владимир Ситковский (Витебск). В этой группе на четвертое призовое место вышел спортсмен второго разряда Игорь Косых из Мордова Тамбовской области.

Второй день соревнований приходил в сложных метеоусловиях, под моросящим дождем. Тяжелым испытаниям подверглись юноши, выступавшие в классе 125 куб. см. Особенно мучила густая грязь, которая увеличила вес мотоцикла и затруднила его движение. Однако выделившаяся группа лидеров, преодолев сложную трассу, разыграла призовые места. Победителем стал юный гонщик из Пензы Сергей Бутров, немного уступил ему тамбовец, воспитанник мотосекции завода «Электроприбор» Игорь Рязанов, на третьем месте был липчанин Владимир Куликов.

В классе 350 куб. см из 18 участников в эту погоду удалось полностью пройти дистанцию только шестерым, которые по результатам двух заездов разделили призовые места: первое – кандидат в мастера Владимир Чувашин (Саратов), второе – кандидат в мастера Сергей Знобищев (Тамбов), третье – перворазрядник команды «Электроприбор» Дмитрий Сторков.

В командном зачете первое место и кубок присуждены спортсменам Липецка, на втором месте команда завода «Электроприбор», на третьем – Жердевской автоколонны №1800.

30 сентября 1991

Магазин модной одежды на Таганке
В открывающихся тут и там магазинах брендовой одежды можно купить практически все, что угодно. Скажем купить толстовку – фирменную, качественную – в наше время не проблема, были бы деньги. А вот у СССР были другие приоритеты, и модной, красивой одежды для граждан среди них не было.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind