Реальный шаг к приватизации

September 27, 1991 | Comments Off on Реальный шаг к приватизации

В минувшие среду, четверг и пятницу в малом зале заседаний облисполкома весьма напряженно работала согласительная комиссия по разграничению государственной собственности в области. Предварительно собрав предложения крайисполкомов по данному вопросу, члены комиссии, как им и поручалось, занимались систематизацией их, а также «утряской» разногласий, которых оказалось не так уж и мало. Во второй половине дня в пятницу были заслушаны последние представители городов и районов.

Мы попросили руководителя комиссии, исполняющего обязанности начальника Главного планово-экономического управления облисполкома В. Козлова ответить на ряд вопросов.

–Виктор Иванович, думается, сегодня, когда нестабильность в обществе не располагает к покою, тамбовцам особенно интересно знать: кто конкретно работает в комиссии?

–В нее входят 29 человек. Всех перечислять не имеет смысла. Принцип же формирования таков: ведущие финансисты и экономисты области (Л. Антоненко, начальник финуправления облисполкома, В. Арнаутова, начальник главного управления Центрального банка РСФСР по нашей области, Г. Лободанов, зампредседателя комитета по управлению имуществом Тамбовской области), крупные хозяйственники: С. Герасимов, генеральный директор государственно-арендной ассоциации «Тамбовстройматериалы», М. Садовникова, преподаватель правления облторгсоюза, А. Ананьев, генеральный директор объединения «Тамбовавтотранс» и т.д., народные депутаты разных уровней, представители служб занятости населения, юристы. Словом, люди подбирались так, чтобы к рассматриваемой важной проблеме стал возможным подход с самых разных точек зрения.

–Насколько мне известно, точки зрения зачастую были действительно очень разными. Наверное, о многом свидетельствует тот факт, что Мария Егоровна Садовникова настолько была огорчена стремлением ранее подведомственных ей предприятий торговли уйти под крыло муниципалитетов, как теперь модно говорить, что даже сгоряча ушла с заседания комиссии…

–Да, споров, волнений хватало. Но ведь это и понятно. Шло конечное определение – к какому уровню собственности относиться предприятиям: муниципальному, областному, федеральному. И было бы даже странно, если бы точки зрения коллективов предприятий, хозяев территорий, на которых они расположены, и руководителей областных структур, куда входили предприятия, всегда совпадали. Вот и руководство облторгсоюза видело мичуринские предприятия торговли в своей системе и, естественно, на уровне областной собственности, а Мичуринский горисполком настаивал на том, чтобы отнести их к муниципальной собственности. Кстати, этот вопрос оказался вполне разрешимым.. А вот председатели Рассказовского и Сосновского райисполкомов Ю. Коробков и А. Пузин, так в воинственном настроении и ушли с комиссии. Первый настаивал на отнесении предприятий по переработке сельхозсырья к уровню муниципальной собственности, а второй предлагал на отнесении к ней же совхозов, расположенных на территории района…

–Но в основном-то в процессе этой трехдневной активной деятельности комиссия достигла соглашений? И каких?

–Начнем с крупных промышленных предприятий. Их решено отнести к федеральному уровню собственности. Но подразделения Тамбовской ассоциации местной промышленности мы пока сочли нужным отнести к уровню областной собственности. Как и совхозы агропромышленного комплекса. Цель, думаю, каждому ясна: ради наиболее стабильного обеспечения продуктами населения Тамбовщины. В связи со специальным указом Президента РСФСР Б. Ельцина мы не занимались предприятиями строительного комплекса. Их судьба будет решаться позже.

Теперь о торговле. Все исполкомы горсоветов области единым фронтом выступили за передачу предприятий торговли в муниципальную собственность. В процессе обсуждения членами комиссии эти предложения были поддержаны. В Тамбове только универмаг №1 и еще два предприятия остались под крылом облторгсоюза. К муниципальной собственности во всех городах и районах области отнесены все предприятия системы общепита, а также бытового обслуживания населения за исключением объединений «Кристалл», «Электрон», «Элегант» и «Тамбовчанка». В связи с тем, что они обслуживают и села, сочтено целесообразнее оставить их на уровне областной собственности.

–Виктор Иванович, следует ли считать, что вот эта «раскладка» по уровням собственности – своеобразная ступень, ведущая к приватизации предприятий?

–Безусловно. Это реальный шаг к приватизации. Что за ним следует? Разработка конкретных программ приватизации. То есть теперь на районных, городских, областном уровнях будет прорабатываться и решаться судьба каждого предприятия.

27 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind