О взгляде коммунистов на КПСС,

October 2, 1991 | Comments Off on О взгляде коммунистов на КПСС,

деятельность которой приостановлена свыше месяца назад

Вот уже второй месяц пошел со времени попытки государственного переворота и августовской народной революции. В политической жизни России наступило относительное затишье. Но есть ли у россиян уверенность в дальнейшем безмятежном будущем? Ведь не секрет, что у власти в большинстве областей старые государственные структуры, многие из непопулярных среди населения деятелей по-прежнему занимают руководящие посты. Продолжается экономический спад, полки магазинов пустеют, затягивается уборка урожая.

Не является исключением и наша область: выстраиваются несметные очереди за сахаром, курами, яйцом, исчез даже кулинарный жир, у многих жителей Тамбова остаются неотоваренными талоны на водку, хотя председатель горисполкома П.И. Горбунов обещал обеспечить горожан этой продукцией… Немало и нерешенных чисто сезонных проблем. А впереди выборы – в ноябре глав местной администрации. Так что наступивший октябрь на Тамбовщине особого покоя в политической жизни не обещает. И в этой ситуации представляется особенно важной сегодняшняя позиция, настрой членов КПСС, деятельность которой второй месяц как приостановлена.

В ходе экспресс-опроса, который проводился 25-26 сентября на рабочих местах, ответы на вопросы дали 52 человека, в том числе работники производственного объединения «Гальванотехника», приборостроительного техникума, СПТУ-16, заводов «Электроприбор», технологического оборудования, АРТИ, стоматологической поликлиники №2, пединститута, школ №1, 6, 28, музучилища, ТИХМа, а также офицеры училища химзащиты. Результаты таковы.

На вопрос «Согласны ли вы с роспуском КПСС?» ответили: «да» – 56% (29 чел.), «нет» – 42%, затруднились ответить – 2%. На вопрос «Согласны ли вы с передачей имущества коммунистической партии в распоряжение Советской власти?» ответили: «да – 71% (37 чел.), «нет» – 19%, затруднились – 2%, а также 2 чел. согласны лишь с частичной передачей этого имущества Советам и 2 чел. предложили раздать его рядовым коммунистам. На вопрос «Считаете ли вы себя по-прежнему коммунистом?»– ответили: «да» – 46% (24 чел.), «нет» – 52%, затрудн. – 2%. На вопрос «Предпочтете ли остаться беспартийным?» ответили: «да» – 54% (28 чел.), «нет» – 31%, затрудн. – 15%. На вопрос «Будете ли вы вступать в другую партию, в движение?» ответили: «да» – 3 чел.; в Демократическую партию коммунистов России – 1 чел., в Социал-демократическую партию – 1 чел., в Движение демократических реформ – 1 чел., а в Ребликанскую партию России, в Либерально-демократическукую партию, в «Демроссию» и в группу Н. Андреевой «Единство» – 0 чел.

Таким образом, значительное число опрошенных предпочитает считать себя по-прежнему коммунистами, некоторые не хотят даже слышать слово «бывший», однако немало тех, кто согласен с роспуском КПСС и национализацией ее имущества, не желает больше вступать в какие-либо партии или общественно-политические движения.

Весьма примечательным было содержание реплик и пояснений, которые оставили на опросном листе отвечавшие. «Жаль, что вот так развалилась КПСС…». «Обидно, что строя новое общество, все старое разрушается. Надо помнить уроки истории», «Из 20 млн. членов КПСС льготников и аппаратчиков было ничтожное количество, а подавляющее большинство были примером для других». «Считаю, что взносы членов КПСС лишь подкармливали номенклатуру, которая опозорила всю партию».

Другие из опрошенных поспешили откреститься от прежнего политического режима: «Объявить КПСС вне закона!», «Вступал в КПСС не по политическим соображениям. Никогда не исповедовал официальную идеологию. Очень рад, что я непричастен к «деяниям» КПСС».

Наконец, третьи не доверяют ни партии А. Руцкого, ни необольшевикам Н. Андреевой, ни бывшим партаппаратчикам Яковлеву и Шеварднадзе, но все еще надеются на создание «реформированной» КПСС: «КПСС должна быть обновленной, с обновленной программой», «Я за сохранение КПСС, но надо убрать нечестных членов КПСС, которые позорят партию». «КПСС необходимо реорганизовать и демократизировать».

А есть среди принявших участие в опросе и такие, кто предпочитает остаться официально беспартийным, но сердцем уже прирос к коммунистическим идеалам: «От истинных коммунистических идей я не откажусь, так как они возникли много веков назад, еше до Маркса, за них люди погибали». «Остаюсь в душе коммунистом!» и т.д.

Были реплики и в адрес демократов: «Из коммунистического «болота» переползли в демократическое, которое тоже подавляет инакомыслие». «Придет сволочь, которая много хуже тех, кто был у власти!», «Демократы мне симпатичны, а КПСС – нет», «Хочется, чтобы Давитулиани много сделал для города хорошего и нужного людям и, в первую очередь, работягам».

Дают пищу для размышления и следующие пожелания властям: «Нашему правительству и депутатам надо больше думать о рядовых тружениках, и меньше о власти личной», «Хватит говорить о партиях. Надо решать вопрос о возрождении духовной жизни людей, а значит, и о подъеме нашей экономики».

По поводу вступления в другие партии и обществе иные движения были такие высказывания: «Можно в СДПР, но если рядовым членам партии в ней будет лучше, чем в КПСС, и если она принесет больше пользы обществу», «Могу быть членом любой партии, но честной, и не с такими местными руководителями, позорящими партию», «Вступаю в любую партию, которая сделает русских людей уважаемыми в мире, вернет им честь и достоинство».

Вот такие, в общем-то разные, но неравнодушные ответы получились. Как мы видим, разброс мнений у тамбовских экс-коммунистов весьма широк. Но ясно одно: нынешняя нелегкая осень должна четко определить, с кем они, те тысячи людей, кто был или остается членом компартии.

2 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind