События дня

October 2, 1991 | Comments Off on События дня

ТОКИО. Мрачная картина состояния внешнеэкономических связей Советского Союза предстает на страницах закрытого доклада Российского правительства, положения которого излагает японское информационное агентство Дзидзи Цусин. Советский экспорт, говорится, в частности, в документе, в будущем году сократится более чем вдвое в сравнении с 1990 годом, объем внешней задолженности составляет сейчас порядка 77 миллиардов долларов, а свыше половины доходов от экспорта будет уходить на выплату внешних долгов и процентов по ним.

Авторы доклада, который был утвержден на состоявшемся на прошлой неделе в Москве закрытом совещании членов российского кабинета ведающих экономическими вопросами, указывают на опасность того, что резкое падение импорта продовольствия и товаров повседневного спроса может стать катализатором усиления социальной нестабильности. Для восстановления и укрепления экономики, говорится в документе, озаглавленном «Основные направления внешнеэкономической стратегии», необходимо всестороннее привлечение иностранцых инвестиций.

Ссылаясь на информированные источники в японской нефтяной промышленности, газета «Майнити» сообщает сегодня, что экспорт нефти из Советского Союза – крупнейшего в мире ее производителя – в первом квартале будущего года может упасть до 1,4 миллиона баррелей в день. По данным газеты, в прошлом году сокращавшийся три года подряд объем добычи нефти в СССР составлял 11,5 миллиона баррелей в день. В первые шесть месяцев нынешнего года ежедневное производство упало до 10,6 миллиона баррелей, а прогнозы на октябрь-декабрь составляют порядка 9,7 миллиона баррелей.

НЬЮ-ЙОРК. Американская атомная электростанция «Миллстоун-1» в городе Уотерфорд (штат Коннектикут) была остановлена из-за низкого уровня подготовки ее обслуживающего персонала. Это решение было добровольно принято ее владельцем, компанией «Нортист ютилитиз», после того, как 8 дипломированных операторов станции не смогли на прошлой неделе подтвердить свою профессиональную квалификацию в ходе очередной ежегодной проверки. Они, в частности, продемонстрировали неспособность правильно оценивать серьезность неполадок в ходе имитации различных проблем во время экзамена. Всего на прошлой неделе проверку преходило 20 человек.

Четверо из провалившихся работали на центральном пункте управления АЭС. После экзаменов они были немедленно переведены на другие места. Федеральная комиссия по ядерному регулированию США начала специальную проверку программы профессиональной подготовки и переподготовки на «Миллстоун-1».

2 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind