Хоз-фекальный детектив

October 2, 1991 | Comments Off on Хоз-фекальный детектив

Городской комитет охраны природы вынужден прибегнуть к помощи областной прокуратуры. Возможно, правоохранительные органы установят виновников загрязнения окружающей среды в одном из районов Тамбова.

Выброс промышленных и хоз-фекальных стоков вышел на поверхность речки Студенец в районе общежития завода подшипников скольжения. Его причиной стал старый канализационный коллектор, который есть, но, с другой стороны, как бы и не существует, так как не стоит на учете ни в «Водоканале», ни у одного из предприятий, расположенных в районе улицы Кавалерийской. Пользуется же им завод плавленых сыров, цех Тамбовского филиала НПО «Волгомясомолмаш», птицекомбинат, колбасный цех, СПМК треста «Тамбовгазспецстрой». Они сливают свои отходы, но не обслуживают старые сети.

Случаи обращения природоохранного комитета в прокуратуру весьма редки. Обычно его специалисты сами определяют виновных и применяют к ним свои меры. На этот же раз зашли в тупик. Дело о бесхозном коллекторе находится в прокуратуре Советского района. Вред, нанесенный окружающей среде, значительный. Содержание в сточных водах, льющихся из канализации, вредных веществ – органики, азотаммонийных солей и т.п.– превышает предельно допустимые концентрации в сотни раз.

2 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind