Следы невиданных зверей

October 3, 1991 | Comments Off on Следы невиданных зверей

Следы ископаемых динозавров, обитавших в провинции Кионгсангнам-До

Следы ископаемых динозавров, обитавших в провинции Кионгсангнам-До

Местом пристального внимания южнокорейских археологов стали в последнее время прибрежные районы провинции Кионгсангнам-До, где обнаружены многочисленные следы обитания древних динозавров и птиц.

Впервые следы гигантских динозавров были обнаружены здесь в 1982 году Ян Сен Йоном – профессором кафедры археологии университета Кионгбук. Отпечатки ступней в затвердевшей почве достигали 20 сантиметров в диаметре. Помимо 360 подобных отпечатков, ученым были найдены следы птиц середины и конца мезозойского периода, отчетливо просматривающиеся в этом же районе на площади около 4 квадратных километров. Ранее аналогичные археологические находки были сделаны в восьми странах мира, включая США, Канаду и Японию. Характерно, что в исследуемом профессором Ян Сен Йоном месте плотность следов динозавров и доисторических птиц самая высокая из всех ранее известных. Более того, ученые отмечают уникальность соседства этих существ, которое никогда раньше не было зарегистрировано.

Исследовав отпечатки лап ящеров и птиц, корейские специалисты пришли к выводу, что они, скорее всего, принадлежат одной из разновидностей бронтозавров и первобытным птицам, по многим приметам, схожим с архиоптериксом – прародителем всех пернатых. Причем, сосуществование ящеров и первобытных птиц относится, вероятнее всего, к меловому периоду мезозоя.

3 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind