События дня

October 3, 1991 | Comments Off on События дня

ВАШИНГТОН. Президент США Джордж Буш сообщил, что наложит вето на принятый конгрессом законопроект, предусматривающий выплату дополнительных пособий по безработице. Соединенные Штаты не могут позволить себе ввести в действие этот законопроект, который «тяжким бременем ляжет на плечи американских налогоплательщиков» и «подорвет федеральный бюджет», испытывающий и без того острый дефицит, заявил Дж. Буш в ходе краткой встречи с журналистами в Белом доме.

Документ предусматривает выделение 6,4 млрд. долларов на пособия по безработице и продление срока их выплаты. В настоящее время американцы, официально зарегистрировавшиеся безработными, могут рассчитывать на государственную помощь в течение 26 недель. По новым правилам этот срок должен быть продлен на 7, 13 или 20 недель в зависимости от уровня безработицы в том штате, где до увольнения человек состоял на службе. По данным министерства труда США, сейчас 8,5 млн. жителей страны не имеют работы, что составляет 6,8 проц. трудоспособного населения.

МАНИЛА. Президент Филиппин Корасон Акино и 15 сенаторов достигли компромиссной формулы, в соответствии с которой Соединенным Штатам предоставляется три года для вывода военной базы Субик-Бей с территории этого островного государства. Об этом говорится в официальном сообщении президентского дворца. Заручившись поддержкой большинства сенаторов, правительство в скором времени начнет переговоры с администрацией США с целью заключения специального соглашения, предусматривающего вывод американских войск в течение этого периода, указала Корасон Акино.

КАРАКАС. Переговоры не должны быть прерваны из-за того, что совершаются убийства в Колумбии. Наоборот, следует как можно скорее достигнуть соглашения о прекращении огня в стране. Об этом заявил в интервью корр. ТАСС командующий революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК) Альфонсо Кано.

Коснувшись обвинений в адрес комитета в том, что делом его рук являются «похищения» мирных жителей, чаще всего фермеров как в Колумбии, так и в приграничных с ней районах Венесуэлы, он указал, что комитет не причастен к этому. Поэтому в ходе диалога, заявил А. Кано, мы хотели бы выступить с предложением о создании смешанной комиссии, которая занялась бы рассмотрением вопросов, связанных с такого рода инцидентами.

3 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind