Пресс-конференция Р. Хасбулатова

October 4, 1991 | Comments Off on Пресс-конференция Р. Хасбулатова

Москва. «Никаких противоречий между Борисом Ельциным и парламентом России нет», – заявил и.о. Председателя Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов на пресс-конференции в Белом доме. Он отметил, что эту надуманную журналистами проблему породило конституционно правовое несовершенство некоторых указов Президента РСФСР. Вину за эти недостаточно продуманные акты Р. Хасбулатов возложил на госсоветника РСФСР по правовым вопросам С. Шахрая и госсекретаря Г. Бурбулиса.

По его мнению, им необходимо было взять на себя ответственность за недоработки, вплоть до ухода в отставку, и тем самым оградить Президента РСФСР от нападок.

«Мы с Ельцыным и Горбачевым несем ответственность за сохранение Союза», – подчеркнул Р. Хасбулатов. Он отметил, что все автономные республики «будут существовать только в составе России» и назвал отстаиваемые ими формы суверенизации «немыслимыми для государства», выразив попутно тревогу о «балканизации» России и особенно Северного Кавказа.

И.о. Председателя Верховного Совета РСФСР признал наличие кризиса в правительстве России в связи с уходом И. Силаева с поста премьер-министра. «Мы ждем, когда Президент РСФСР назовет имя нового главы кабинета». По его мнению, многих членов правительства надо заменить, ибо они «не принимают никаких решений, поэтому мне волей неволей приходится руководить министрами, хотя это незаконно».

4 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind