В секретариате ЦК КПСС

August 4, 1991 | Comments Off on В секретариате ЦК КПСС

В г. Москве 2–3 августа 1991 года лидерами фракции Съезда народных депутатов РСФСР «Коммунисты за демократию» проведено мероприятие, которое его организаторы назвали учредительной конференцией демократической партии коммунистов России. Уже вначале без обсуждения было объявлено о создании такой партии «в составе КПСС». Новая партия явно намерена стать правопреемником КП РСФСР и заявляет о правах на часть имущества КПСС.

Секретариат ЦК КПСС считает необходимым заявить следующее.

Во-первых. Состав участников конференции, названных потом делегатами, формировался произвольно, в противоречии с Уставом КПСС: они не избирались ни по партийным округам, ни первичными организациями, ни территориальными конференциями. В составе участников были и не члены КПСС.

Во-вторых. Заявленная партия имеет новое, отличное от Компартии России и КПСС в целом, название и как бы претендует на роль «партии в партии». Между тем Устав КПСС, нормативные документы исключают возможность существования параллельных республиканских партийных организаций и одновременного членства в двух политических партиях.

В-третьих. В условиях, когда ЦК КПСС принято решение о проведении общепартийной дискуссии по новой Программе партии, о созыве внеочередного съезда, когда задача сохранения единства выдвигается на первый план, попытка создания новой партии объективно направлена на раскол рядов КПСС.

В связи с вышеизложенным решения конференции являются неправомочными. Секретариат ЦК КПСС призывает участников конференции, всех коммунистов осуществлять свои инициативы по обновлению партии в рамках действующих организационных структур КПСС. Демократические процессы, происходящие в нашей партии, дают для этого широкие возможности.

Секретариат Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза.

4 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind