Вместо газа – программа

October 7, 1991 | Comments Off on Вместо газа – программа

Важнейшая задача Первомайского участка треста «Тамбовгазстрой» – дать максимум бытовых удобств людям, газифицировать их жилища. В свое время здесь была намечена программа конкретных действий. Все расписано по пунктам. В частности, на текущий год намечалось построить 9,7 километра сетей.

Как же она выполняется? Скажу прямо – плохо. Проложено всего 300 метров газопровода. Строительно-монтажных работ выполнено на 134 тысячи рублей, меньше половины намеченного. Плачевный результат вырисовывается все отчетливее: большинство первомайцев по-прежнему терпят и будут терпеть массу неудобств.

В чем же собственно говоря, дело? Основная причина заключается в острой нехватке труб. Об этом говорил и руководитель участка А. Михайлов. Правда, разговор мы вели еще в июле, но как потом выяснилось, требуемого количества труб не поступило и в августе.

Сейчас появилась некоторая надежда: руководство треста обещает помочь. Но теперь даже при полном удовлетворении заявки вряд ли удастся наверстать упущенное. Зима-то не за горами.

Несколько лучше обстоят дела с непосредственной газификацией квартир. Установлено более трех десятков газобаллонных плит.

Вторая и, пожалуй, главнейшая проблема состоит в том, что участок располагает очень слабой материально-технической базой. Здесь нет производственного помещения, трубогибов, труборезов, соответствующих станков и других необходимых приспособлений. Правда, благодаря долевому участию некоторых хозяйств и предприятий района кое-что поступило. Это трубоукладчик (помогло руководство птицефабрики «Иловайская»), плетевоз (выделил его крахмало-паточный завод). Но на участке по-прежнему нет бульдозера, что явно не способствует повышению темпов работ.

–В нынешних сложных условиях,– говорит А. Михайлов,– нужна разворотливость, определенные возможности в совершении бартерных сделок, К сожалению, мы как организация, не производящая продукцию, попросту лишены этого.

Слова Анатолия Филипповича не следует расценивать как признак отчаяния. Он по-прежнему стремится продвинуть дело вперед, постоянно контактирует с руководителями предприятий и организаций района, решает с ними насущные вопросы. Понимая важность газификации, к примеру, охотно идет навстречу директор Первомайского ремантио-технического предприятия А. Балашов. Кстати, Алексей Никитович уже многое сделал для жителей поселка и района.

Оставляет желать лучшего и положение с кадрами газовиков. В немалой степени это результат острейшей жилищной проблемы. Своими силами коллектив не может строить квартиры, вся надежда на помощь со стороны. Но и на главном предприятии района – заводе «Первомайскхиммаш» – и в других трудовых коллективах нет недостатка в желающих иметь благоустроенное жилье. Как быть?

Поскольку газификация – дело всего района, то и укрепление материальной базы, и решение социально-бытовых вопросов должны решаться при более активном участии районных властей. Только общими усилиями можно реализовать намеченные планы. А пока что вместо газа есть программа.

7 октября 1991

Строительство
Возведение домов возможно из различных материалов. Когда-то строили из дерева или камня. Сегодня строят из кирпичей или бетонных конструкций. При любом методе строительства качество строительных материалов стоит на первом месте, на втором – мастерство и профессионализм строителей.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind