Зима на пороге

October 5, 1991 | Comments Off on Зима на пороге

В горсовете шел горячий разговор о предстоящих холодах

Более уязвимой для властей города темы, чем состояние городского хозяйства, пожалуй, нет. Помня сессии, на которых руководству Тамбова нередко приходилось в полном смысле держать оборону в полемических баталиях с депутатами демократического крыла, ожидалось, что и тут демократы не упустят шанс разного рода аргументами и доводами припереть к стенке отцов города.

Но то ли демократы прониклись пониманием сложности обстановки в городском хозяйстве, то ли руководство горсовета и горисполкома научилось знанием дела, откровенностью и полнотой информации, обезоруживать даже самых критически настроенных депутатов, а может быть, и в это хочется верить, и те и другие поняли, наконец, что цель у них одна, и нужно объединять усилия. В ходе конференции конфронтации не чувствовалось. Шел серьезный и деловой и, можно сказать, острый разговор по волнующим и бесконечным городским проблемам, депутаты задавали самые разные вопросы и требовали от выступающих руководителей четких и полных ответов.

Понравится это кому-то или нет, но следует отметить, что из сорока-пятидесяти депутатов, присутствующих на конференции, большинство было из тех, кто представляет движение «Демроссии», хотя в целом в городском депутатском корпусе они составляют меньшинство. Вывод делать не буду, он напрашивается сам: и об активности, и о неравнодушии к нуждам города и о долге перед избирателями. Ведь именно на конференции депутаты имели возможность спросить с руководителей исполкома, его служб за состояние того или иного конкретного дома, целого жилмассива, участка дороги, незакрытой по сей день теплотрассы… Но посчитали нужным использовать эту возможность, к сожалению, далеко не все.

…Выступление заместителя председателя горисполкома В.В. Просина продолжалось 15-20 минут, но продержали его депутаты на трибуне около двух часов. На одни вопросы он отвечал сразу, другие записывал, чтобы рассмотреть позднее. Из его сообщений депутаты узнали, что на сегодня основной источник тепла – ТЭЦ – работает в режиме, необходимом для начала отопительного сезона, а к 1 ноября будет готова полностью к работе в зимних условиях. Из 82 теплопунктов тепловых сетей «Тамбовэнер-го» на 16 есть необходимость ремонта, который будет завершен до конца следующей недели. Из 78 котельных «Облкоммунэнерго» в работе 72, остальные 6 будут включены в течение ближайших 10 дней. В.В. Просин проинформировал депутатов о состоянии водопроводно-канализационного и газового хозяйства города.

В вопросах, заданных выступающему, прозвучали такие адреса, как ул. Комсомольская, 56, Рылеева, 49, 55, Н. Вирты, 110, 112, 114, и другие, где подготовка к зиме не ведется. Шла речь о внутриквартальном освещении, об обеспечении домов частного сектора топливом, о бесконечном перекапывании улиц и, в частности, проспекта имени 50-летия ВЛКСМ, о незаконном строительстве гаражей… Как выяснилось, многие дома и даже микрорайоны принадлежат различным ведомствам. За неудовлетворительное содержание жилья их подвергнут штрафам. В частности, в прошлом году сумма штрафов составила свыше 900 тысяч рублей, но это дела, к сожалению, не меняет. Из-за отсутствия необходимого законодательства сегодня нет возможности бороться с самовольными застройщиками гаражей так, как они этого заслуживают.

Особо хочется выделить проблему так называемого района пехотного училища, поднятую одним из депутатов. Этот район в отношении инженерных коммуникаций основательно запущен. Руководители КЭЧ и гарнизона, в ведомстве которых находится жилмассив, к зиме готовятся неудовлетворительно. Отмечая это, В.В. Просин сказал, что городские службы по возможности подключаются на помощь району, но ни сил, ни средств не хватает.

Не меньше вопросов было задано и выступившему заместителю председателя горисполкома И.Я. Косенко, рассказавшему о подготовке к работе в зимних условиях дорог города, общественного транспорта, учреждений связи. С 1 октября по решению исполкома городские пенсионеры имеют возможность пользоваться автобусами и троллейбусами бесплатно. В предстоящем году предполагается дальнейшее обновление автобусного и троллейбусного парка: должно поступить, в частности, 25 новых троллейбусов. До конца нынешнего года намечено ввести в строй новую АТС емкостью 10 тысяч номеров. За этой положительной информацией немало нерешенных проблем: на улице Рылеева отсутствует тротуар, на Пирогова разрыта дорога и плохое освещение, на бульваре Энтузиастов продолжительное время открыта теплотрасса… Депутаты подняли и вопрос о неудовлетворительной работе «Зеленстроя», не следящего за своевременной вырубкой сухих деревьев.

О том, сколько запасено в зиму плодоовощной продукции и картофеля, проинформировал депутатов ведущий конференции председатель горсовета А.М. Сафонов. Остановившись на ряде цифр, характеризующих обстановку по заготовке овощей и картофеля, он отметил, что все вопросы, поднятые на конференции, рассматривались президиумом городского Совета, принявшем ряд постановлений. В частности, в одном из них президиум постановляет установить следующие нормы продажи продовольственных товаров в IV квартале на одного человека по месяцам: макароны (300 г, 300 г, 400 г), крупа (100 г, 700 г, 600 г), сахар (1,5 кг в месяц), яйцо (10 штук в месяц), табак (10 пачек в месяц), водка (2 бут., 1 бут., 2 бут.). Норма на масло растительное, животное, спички, соль остаются прежними. Мыло хозяйственное 1 кусок на два квартала, мыло туалетное – по 200 г и СМС – по 900 г в квартал.

Установлен срок отоваривания всех талонов предыдущих месяцев всеми магазинами города – до 15 октября. Президиум обратился к облисполкому с просьбой предусмотреть выделение дополнительных фондов на сахар в количестве 250 тонн. Порядок реализации мясопродуктов остается прежний.

Принял президиум постановление и о порядке продаже сахара, винно-водочных и табачных изделий. Учитывая участившиеся случаи спекуляции талонами и ряд других причин в целях упорядочения торговли этими видами изделий решено реализовывать их по талонам и спискам жителей города.

5 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind