Один из кандидатов в мэры города назван

October 9, 1991 | Comments Off on Один из кандидатов в мэры города назван

на собрании представителей движения «Демроссия»

И вновь выборная кампания. На этот раз всенародным голосованием предстоит избрать руководителей администрации города и области. Впереди выдвижение кандидатур, их обсуждение, жесткая предвыборная борьба. Впрочем, почему впереди? Кандидаты на пост главы администрации области уже названы, их фамилии опубликованы. А в минувшее воскресенье собранием представителей «Демроссии» в Тамбове открылась кампания по выдвижению кандидатур на должность мэра города. Вот как это происходило. В Доме культуры «Металлист» собралось свыше двухсот тамбовчан, поддерживающих движение «Демократическая Россия». Буквально в течение нескольких минут были утверждены и повестка дня, основной вопрос которой – выдвижение кандидата на пост мэра Тамбова от «Демроссии», и регламент. Вообще следует отметить, что собрание прошло достаточно организованно. Его особенностью, бросившейся в глаза с первых же минут, явилось, пожалуй, только широкое использование отдельными выступающими таких непривычных для слуха обращений к присутствующим как «дамы и господа», «милостивые государи и государыни». Не стремлюсь навязывать свое мнение, больше того, признаю логичность желания отступить от стереотипов, хоть как-то напомнить о старинных российских традициях, и тем не менее позволю себе заметить, что в нынешней обстановке куда естественее и оправданнее, на мой взгляд, звучали используемые на этом же собрании обращения «коллеги», «соратники», «сограждане», «россияне».

У микрофона координатор движения «Демократическая Россия» В.С. Соловей. Он знакомит собравшихся с основными положениями законопроекта РСФСР о выборах главы администрации, останавливает внимание на его особенностях.

В ходе выдвижения названы три кандидатуры: начальника цеха п/о «Пигмент», народного депутата областного Совета И.Б. Филатьева, доцента ТГПИ, народного депутата городского Совета В.Н. Коваля, инженера завода «Аппарат», активной участницы движения «Демроссия» Л.Е. Рыбиной. По регламенту каждому из претендентов предоставляется по 10 минут для ознакомления собравшихся с предвыборной программой.

И.Б. Филатьев начинает свое выступление с краткой характеристики состояния городского хозяйства. По его мнению необходимо изменить структуру управления, значительно сократить аппарат, отказаться от системы районирования города, подчинив все районные службы городской администрации. И.Б. Филатьев за развитие арендных отношений, за создание акционерных предприятий, за равноправие всех форм собственности. Важнейшим пунктом его программы является социальная защита малоимущих граждан.

По словам Л.Е. Рыбиной, основа ее программы – обязательное функционирование на территории области законов Российской Республики, формирование условий для выполнения Декларации прав и свобод человека. Экономическая часть программы включает в себя вопросы приватизации, обеспечение населения продовольственными и промышленными товарами, развитие частного предпринимательства.

Наиболее четко и полно прозвучала программа В.Н. Коваля. Задачи, которые по его мнению предстоит решить мэру города, он разделил на первоочередные, среднесрочные и перспективные. К первым относятся: создание новой администрации, новой фактически модели власти, более близкой к населению. Предполагается при мэрии образование необходимых, но до сегодня не существовавших служб, например, по изучению общественного мнения, социальной защиты граждан, защиты прав горожан и т.д. Среди краткосрочных мер и изменение административно-территориального деления, в результате которого будут созданы укрупненные округа по исторически .сложившимся микрорайонам. Сюда же включена и задача вхождения города в зиму, поддержание в нормальном состоянии энергетического и коммунального хозяйства, налаживание производства на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Не уйти и от вопроса справедливости распределения важнейших товаров, отметил выступающий.

Поиск неординарных решений жилищной проблемы: расширение индивидуального строительства с выделением долгосрочных ссуд, создание рынка жилья, а также традиционные методы: рост кооперативного строительства, возведение муниципальных домов, – В.Н. Коваль относит к следующей группе задач – среднесрочным. Тут же речь идет и о продовольственном снабжении горожан путем выхода на прямые договорные связи, использование разнообразных форм предпринимательства, и о поэтапной приватизации предприятий, начиная от мелких бытовых и кончая крупными промышленными.

Задачи на перспективу претендент выделил следующие: значительное оздоровление экономики, сохранение и поддержание исторического облика старинного Тамбова, переориентации предприятий города, каждое второе из которых связано с военно-промышленным комплексом, на выпуск товаров народного потребления.

Претенденты ответили на вопросы участников собрания. Активно шло обсуждение кандидатур, в ходе которого более четко выявились их сильные и слабые стороны. Итоги подвело голосование: подавляющим числом голосов кандидатом от движения «Демроссия» назван В.Н. Коваль.

9 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind