Демократы погрязли в ссорах

October 9, 1991 | Comments Off on Демократы погрязли в ссорах

НЬЮ-ЙОРК. (ТАСС). Американские средства массовой информации внимательно следят за развитием внутриполитической ситуации в нашей стране. «Через семь недель после провала попытки государственного переворота,– подчеркивает, в частности, в газете «Нью-Йорк таймс» корреспондент С. Шмеманн,– демократы, триумфально прошествовав вслед за своим героем Борисом Ельциным к власти в России и других республиках, погрязли в ссорах, ведя борьбу за трофеи, оставшиеся от старой империи». «Быстро провозгласив «суверенитет» и независимость,– продолжает он,– республики гораздо более медлительны в отношении переговоров об общем рынке и начале давно обещанных реформ. По всей стране пылают очаги межнациональных конфликтов. Гигантская Российская Федерация, от которой в условиях вакуума, образовавшегося вследствие краха центральной власти, другие республики должны ожидать политического руководства, сама едва справляется с собственными политическими конфликтами». По словам автора, главные помощники Б.Н. Ельцина, «отдыхающего сейчас на черноморском побережье, передрались между собою, публично требуя отставки друг друга». «Российские парламент и

Совет Министров набрасываются на Ельцина и друг на друга». Все это, отмечает Шмеманн, в вариациях повторяется и в других республиках, в то время, как «всплывают на поверхность политические амбиции, старые этнические распри и националистические или религиозные настроения».

Далее корреспондент указывает: «В «центре» Президент Михаил Горбачев продолжает оставаться председателем останков старого кремлевского аппарата, встречаясь с зарубежными руководителями и собирая новые команды советников, однако оказывает мало влияния на события внутри его собственной страны. В конфиденциальном исследовании, содержание которого стало известно членам парламента, содержится предупреждение о том, что страна «быстро продвигается по пути, на который встала Югославия», и говорится о важности восстановления какой-то формы центральной власти.

Шмеманн среди причин разногласий, царящих среди «демократов», приводит и такую: «Противники коммунистической системы всегда представляли разношерстную коалицию, состоящую из националистов, реформаторов, интеллектуалов, мечтателей, оппортунистов, верующих и многих других, и неизбежно, после того, как их общий объект критики ушел со сцены, они разругались между собой».

В свою очередь корреспондент газеты «Уолл-стрит джорнэл» П. Гамбел отмечает, что в Российской Федерации дискуссии по двум основополагающим вопросам – «какую роль она должна играть в будущем Советском Союзе и как организовать толковую администрацию, которая была бы одновременно демократичной и эффективно действующей» – буквально парализовали российское правительство. Корреспондент напоминает, что еще задолго до августовской попытки государственного переворота Б.Н. Ельцин лично занимался изменениями структуры российского правительства. Опасаясь, что «бюрократы, имеющие тесные связи с компартией, будут саботировать его реформы», указывает Гамбел, российский лидер решил создать новые политические структуры и «посадить» там своих сторонников». Однако Государственный совет, который он учредил в июле в качестве противовеса Совету Министров, так и не смог превратиться в эффективно действующий орган. Не прекращаются разговоры о том, что «перетасовка неизбежна», подчеркивает Гамбел.

9 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind