ЕЭС сочувствует нашим трудностям,

October 9, 1991 | Comments Off on ЕЭС сочувствует нашим трудностям,

но его казна не бездонная бочка

Редкий случай, когда все 12 стран «Общего рынка» проявляют полное единодушие: по вопросу помощи Советскому Союзу все сходятся на том, что делать это надо как можно быстрее…

Председатель Комиссии ЕЭС Жак Делор по собственной инициативе призвал увеличить сумму помощи с полумиллиарда долларов до двух с половиной. Пока никто особенно не возражает. Франсуа Миттеран, Гельмут Коль, Джон Мейджор заняли четкую позицию в пользу широкого содействия Советскому Союзу. Видимо, сказался шок от августовского путча в Москве. Не случайно министр экономики ФРГ Юрген Меллеман, явно с подачи федерального канцлера, бросил такой упрек: не откликнувшись на призыв Горбачева о помощи, главы ведущей «семерки», заседавшие в Лондоне, тем самым дали сигнал реакционным силам в стране. Это суждение было подхвачено прессой и оппозиционными политическими партиями, выступающими за более эффективное содействие СССР. Общий настрой таков – если нынешней зимой новой федерации суверенных республик не будет оказана максимальная продовольственная помощь, то ее ждет полный хаос. Такой поворот событий на Запале мало кого устраивает. Вот официальное заявление Бонна: «Все, кто хочет поддержать перемены в Советском Союзе на деле, должны оказать ему помощь в экстренном порядке и увеличенном объеме».

Что же предпринимает руководство Европейского сообщества?

Во-первых, в ЕЭС хотят видеть с нашей стороны реалистичный подход к вопросу о гуманитарной помощи. Когда новый союзный министр иностранных дел объявил, что стране нужно 100 миллиардов долларов, то в европейских столицах отнеслись к этому весьма скептически. Показательна реакция премьер- министра Люксембурга Жака Сактера: на мой вопрос – что думают в сообществе по этому поводу, он лишь пожал плечами и развел руками… В беседах с другими ответственными лицами приходится слышать: наши запросы должны быть соизмеримы с реальными возможностями ЕЭС.

Во-вторых, западноевропейцы, уже имеющие некоторый опыт оказания благотворительной помощи прошлой зимой, теперь осторожничают. Главный вопрос, который задают буквально все: кому теперь помогать, кто адресаты? Водь до недавнего прошлого у нас был единый центр и правительства Европы именно с ним и вели все свои дела. Теперь, когда прежнего Союза нет, Европейское сообщество в некоторый растерянности, поскольку на местах, как заявляют здесь, царит полная неразбериха.

В результате из 500 млн. долларов, отпущенных ЕЭС на гуманитарную и техническую помощь бывшему Советскому Союзу, пока израсходовано всего лишь неполных 12 млн. долларов. На эти деньги сейчас приобретаются продовольственные продукты и медикаменты, которые в качестве пробных партий будут отправлены напрямую в республики.

Особая статья – частные капиталовложения, всякого рода совместные предприятия. Это пока мало прельщает европейцев – они боятся вкладывать средства в экономику страны, где все непрочно. Нет базового законодательства, гарантирующего свободу предпринимательства и право распоряжаться заработанной прибылью.

Мне приходилось разговаривать с предпринимателями, бизнесменами, пытавшимися было сунуться со своими идеями и капиталами в нашу страну. Общее мнение – следует подождать, пока у нас не будет наконец наведен порядок и не утвердятся экономические законы. Природные ресурсы, потенциально большие возможности рынка – все это, конечно, привлекает, вызывает желание рискнуть. «.Но мы не филантропы,– приходится слышать ответ.– Каждый отправленный в СССР франк должен вернуться назад, но уже не в единственном числе».

А пока – сочувствие нашим трудностям и выжидание. Нет, Запад отнюдь не злорадствует по поводу тех бед, которые мы переживаем. В странах Европы есть искреннее желание разобраться в наших проблемах и посильно помочь. Вместе с тем, как это уже неоднократно повторял Гельмут Коль, казна Европейского сообщества не бездонная бочка. По моему мнению, нынешней зимой нас еще будут поддерживать. Но это тот последний рубеж, дальше которого Запад не пойдет.

9 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind