Достопримечательности Египта

August 4, 1991 | Comments Off on Достопримечательности Египта

Крохотная колокольня на стене выполняет роль «звонка» у входных ворот монастыря. Гости, дергая за веревку, звонком небольшого колокола дают о себе знать

Крохотная колокольня на стене выполняет роль «звонка» у входных ворот монастыря. Гости, дергая за веревку, звонком небольшого колокола дают о себе знать

Коптский монастырь Святого Павла в египетской Восточной пустыне, в 250 га от Каира – один из старейших на нашей планете. Он был основан в IV веке на том месте, где, по преданию, в течение 80 лет жил в пещере возле источника первый отшельник христианства – Святой Павел. В пещере же, превращенной в часть церкви, он и похоронен.

Судьба была немилостива к монастырю. В конце XV века он был разорен и сильно разрушен кочевниками-бедуинами. Примерно в течение 80 лет там не было затем ни одного монаха. Будучи впоследствии восстановлен, он в конце XVI века подвергся новому разорению со стороны бедуинов.

Свой нынешний вид монастырь приобрел в XVIII вехе (к этому времени относятся и фрески на стенах и потолке церкви Святого Павла), но сохранил традиционные для древних коптских монастырей архитектурные черты. Главная из них – наличие в центре трехэтажной башни-хусна без окон, с единственной дверью на уровне второго этажа. Войти в башню можно только по перекидному мосту. При возникновении опасности монахи переходили в башню, а мост убирался. На первом этаже башни – хозяйственные помещения, на вторам – жилые, а на третьем – церковь.

Сейчас в монастыре Святого Павла – около 50 монахов. Все они египтяне. С конца 70-х годов – времени расцвета коптского монашества – там идет реконструкция. Построены новые кельи, трапезная, общежитие и кафетерий для паломников. Все они оборудованы по-современному. Наряду с этим в монастыре все еще немало старинных предметов быта. Это мельница, приводимая в действие волами, ручные прессы для отжатия оливок и винограда, лодка, выдолбленная из целого ствола дерева, а также различная хозяйственная утварь.

На снимке: крохотная колокольня на стене выполняет роль «звонка» у входных ворот монастыря. Гости, дергая за веревку, звонком небольшого колокола дают о себе знать.

4 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind