Предприниматели заявляют о себе

October 11, 1991 | Comments Off on Предприниматели заявляют о себе

Импозантные, респектабельные (хоть за рубеж посылай, не стыдно) и самые обыкновенные люди, о которых говорят, от станка и поля,– так сегодня выглядит зарождающееся сословие – предприниматели области, может быть, будущие крупные бизнесмены, миллионеры.

Они собрались в конференц-зале областного Совета народных депутатов на встречу с представителем Президента РСФСР по Тамбовской области В. Давитулиани. Пришло, приехало 56 человек. Правда, после прорерыва ряды заметно «похудели». Причина? Их, наверное, можно назвать несколько. Излишняя идеологизация встречи, расплывчатость повестки дня (время не засекал, но ее сформулировали где-то после часа разговора). А у предпринимателя, согласитесь, время – деньги.

В кратком вступлении В. Давитулиани напомнил, что он уже два с половиной года ратует за развитие предпринимательства, что ходили слухи о его вступлении в эти ряды. Говоря о роли нового сословия, представитель Президента РСФСР отметил, что предприниматели призваны стабилизировать положение в обществе, помогать малоимущим, способствовать росту богатства, пополнять так бедный сегодня бюджет. Импонировали собравшимся и мысли народного депутата СССР о том, что для развития предпринимательства надо снять все препятствия, создать эффективную систему защиты их интересов.

Дальше? Дальше, как это стало правилом в наши дни, экономика пересеклась с политикой. Препоны на пути предпринимательства ставят, чинят, конечно же, нынешние официальные власти на местах. И посему «Вам надо подумать, кого поддерживать на предстоящих выборах…».

Разговор зашел о формах этой поддержки. Впрочем, здесь единодушия не получилось. Одни ретивые защитники демократии предлагали тут же пустить шапку по кругу. Фермер Сапунов назвал даже свою лепту: 3000 рублей. Другие посчитали, что не с этого надо начинать встречу, деньги вкладывать не в политику, а в экономику. Словом, вопрос о финансировании предстоящей избирательной кампании остался «замятым», хотя к нему в процессе встречи потом и не раз возвращались. Какого-то конкретного решения на этот счет не было принято.

Хотелось бы услышать, сколько на Тамбовщине предпринимателей, каков их вклад в развитие экономики сегодня, что ждать от них завтра. Наверное, многие бы вопросы были сняты, не поднимались, если бы встреча готовилась, а не свелась к приглашению в зал. Потому и оценки разноречивые, полярные: «знал бы, не приходил» и «все наболевшее высказали, получили ответы».

Наболевшего у зарождающегося сословия немало. Говорилось о волоките при регистрации права на предпринимательство и высоком сборе-пошлине при этом, необходимости ускорения приватизации, о медлительности в переходе к рынку, свободных ценах на оборудование и о том, что оно нередко годами не устанавливается, даже импортное. Предлагалось вообще забыть, исключить из обихода слово спекуляция и даже разрешить производство и продажу самогона.

Было немало мыслей, за осуществление которых готов, думаю, проголосовать каждый из нас. «Развивать производство, а не бросать, растрачивать капитал на покупку импортных товаров». «Не делить предпринимателей по принадлежности к той или иной партии, а заботиться о благе народа, создавать новые рабочие места в условиях надвигающейся безработицы».

Критиковались кадры налоговых инспекций за их некомпетентность в разрешении финансовых вопросов. Критиковались руководители, которые, увидав, что в малом предприятии слишком высокие заработки, прикрывали производство. В итоге – собака на сене: ни себе – ни людям.

В. Давитулиани, выразив озабоченность уровнем развития предпринимательства в области, заявил о своем стремления защищать интересы этих людей. Этому служит и одобренная на встрече идея о создании в области независимого движения, организации предпринимателей. Решено провести 4 ноября областную конференцию предпринимателей. Для ее подготовки создан комитет из 14 человек, в его распоряжении в здании областного Совета (Интернациональная. 33) выделена комната, для контактов назван телефон 2-46-15.

11 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind