Водку – флягами

October 11, 1991 | Comments Off on Водку – флягами

Не исключено, что уже сегодня-завтра буфетчица ресторана, кафе, бара на ваш заказ «остограмиться» откроет не бутылку, а опустит черпак в бак с водкой. Решение о бестарном отпуске объединением «Тамбовспиртагропром» водки под названием «Русская» принято на заседании облисполкома.

Собственно, эта новость – не новость. Еще 30 апреля, учитывая повышенный спрос населения на горькое и дефицит в стеклобутылках, Президиум Совета Министров РСФСР предложил этот шаг. Но наши власти долго крепились с исполнением, думали изыскать привычную для данной продукции тару – бутылку. Предлагали и бартерные сделки: вы нам бутылки, мы вам их содержимое. В ответ слышали: не вы первые предлагаете подобные сделки, наших рабочих совсем испортите. Отгрузите лучше вместо горького сахар. Но оного продукта в области нет лишнего: по талону не вдруг возьмешь.

Словом, повышенный спрос на спиртное, талонная система его продажи, при которой бутылкооборачиваемость уменьшается (непьющие и умеренно пьющие ставят бутылки в заначки) ускорили переход к бестарному способу отпуска водки. Производственному объединению «Тамбовспиртагропром» установлено задание по дополнительному производству водки и бестарному отпуску ее в количестве 60 тысяч декалитров, в том числе в октябре – 15, ноябре – 20, декабре – 25 тысяч декалитров. Пока решение временное, до 1 января. А там, может, спрос упадет, может, бутылок требуемое количество республика произведет.

Спрашиваете, а как в магазине? Тут продадут в бутылке. Спрашиваете, а вдруг содержимое фляги окажется чуть «пожиже»: будем надеяться на контроль, в конце концов на совесть буфетчицы.

11 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind