Что случилось в колонии?

October 14, 1991 | Comments Off on Что случилось в колонии?

Осужденные, отбывающие свой срок наказания в исправительно-трудовой колонии №4, объявили голодовку. Они потребовали встречи с народным депутатом РСФСР Л.С. Кудиновой. Людмила Сергеевна рассказывает:

–На встрече, в которой приняли участие представители всех отрядов, администрация, работники УВД и прокуратуры, осужденные выдвинули ряд требований с обязательным условием опубликования их в печати, в противном случае они не прекращают голодовку. Вот эти требования:

1. Ускорить принятие поправок к исправительно-трудовому Кодексу РСФСР.
2. Создать депутатскую комиссию по расследованию нарушений прав человека в ИТК-4 (о деятельности администрации, о круговой поруке, семейственности, превышении служебных полномочий, о законности водворения в шизо и т.д.).
3. Сменить администрацию колонии.
4. Обеспечить нормальное медицинское обслуживание, условия работы и быта.

Кроме того, были выдвинуты 17 требований, касающихся условий содержания, соблюдения режима. 15 из них удовлетворены в тот же день.

После встречи с осужденными мы, я и мой помощник Е. Амирасланова, начальник колонии, работники администрации, члены областной комиссии, три представителя осужденных нашли решение этих вопросов, о чем я их потом проинформировала.

Поскольку есть жалобы – и неоднократные – на администрацию, будет создана комиссия с привлечением специалистов, которая займется проверкой этих жалоб. Исходя из результатов проверки и будет решаться вопрос о руководстве колонией. Предварительных выводов делать не хочу, не считаю целесообразным. Ибо во всем нужно объективно разобраться, и потому следует воздержаться от более подробных высказываний до окончания работы комиссии.

Однако есть моменты, о которых уже сейчас нельзя умолчать. Администрация считает, что причиной волнения являются подобные события в Красноярске: мол, сказалось чувство солидарности. Возможно такое. Но я бы так однозначно не утверждала. По-моему, есть проблемы законодательного характера, которые сразу не решить. Но есть и проблемы местные. В частности, много жалоб в отношении применения статьи 41. Словом, эти факты будут в поле зрения депутатской комиссии, о результатах работы которой я впоследствии расскажу.

Можно, конечно, по-разному относиться к тем. кто преступил закон – с гневом, презрением, осуждением. Но нельзя забывать, что за каждым из них судьба человека. Кем будет осужденный после отбытия наказания? И это зависит не от него одного. Мы, люди, можем помочь ему вернуться к нам, к семье, в общество.

Осужденные на встрече дали обещание: как только их требования будут опубликованы в печати, они прекращают голодовку. Надеюсь что слово свое они сдержат.

14 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind