Халява кончилась

October 16, 1991 | Comments Off on Халява кончилась

Индийские бизнесмены опасаются, что в ближайшем будущем за советскую нефть придется платить твердой валютой

Правительство Индии объявило о проведении открытого конкурса на разведку и освоение 72 наиболее перспективных на нефть районов страны. Участвовать в нем приглашены как индийские компании, так и международные «нефтяные гиганты».

По сути дела, на «откуп» иностранным монополиям отдаются почти все потенциальные нефтяные месторождения Индии, расположенные на материке и на континентальном шельфе страны. Причем на самых льготных условиях. Как заявил министр нефтяной и газовой промышленности Б. Шанкарананд, этот шаг правительства направлен на достижение страной самообеспечения нефтепродуктами.

Не исключено, что к принятию подобного решения правительство Индии подтолкнули бурные события в Советском Союзе и главное – непредсказуемость их дальнейшего развития. В ожидании, пока ситуация более или менее прояснится, индийским бизнесменам ничего не остается, как ломать голову по поводу перспектив советско-индийских торгово-экономических отношений. Придется ли им в будущем иметь дело с каждой из советских республик отдельно или все-таки с каким-то единым центральным органом?

Пока же для представителей индийского бизнеса, тесно сотрудничавших с СССР на протяжении десятилетий, очевидно одно: так как раньше,– уже не будет.

–Это,– утверждает председатель индийско-советской торгово-промышленной палаты Манубхай Шах,– одна из наиболее серьезных ситуаций, в которую когда-либо попадала индийская промышленность. По сути дела, мы в беде.

По мнению индийских официальных лиц, реализация торговых сделок на рупийной основе между двумя странами скорее всего прекратится к концу уже этого года, а не в декабре 1995-го, как это было предусмотрено советско-индийским протоколом. Вполне вероятно, указывают специалисты, что в самом ближайшем будущем перед Индией встанет вопрос об оплате импорта из Союза твердой валютой, в том числе 4,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов, поставленных Москвой в 1990-1991 годах.

С валютой в Индии туго, хотя ей нет нужды тратить доллары на закупку за рубежом компьютеров, ширпотреба, продовольствия и прочего. Всем этим и многим другим индийцы обеспечивают себя сами. Однако, чтобы удовлетворить потребности огромного хозяйства страны в нефти и нефтепродуктах, приходится импортировать их в значительных количествах.

В Дели понимают, что в этой области найти альтернативных Советскому Союзу экспортеров будет трудно, если вообще возможно. Отсюда – попытка в кратчайшие сроки стимулировать развитие собственной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. И тут, как говорится, все средства хороши.

16 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind