Сто тысяч «Мертвых душ»,

October 17, 1991 | Comments Off on Сто тысяч «Мертвых душ»,

или Где тот станок, что печатает «лишние» талоны?

Слухи о том, что в Тамбове происходят странные истории с талонами на дефицитные продукты, блуждают по городу давно. Кто-то будто бы видел, как продавцу в каком-то магазине предъявлялась целая талонная простыня из 20-30 печально знакомых нам всем маленьких бумажных прямоугольничков, каждый из которых – месячная норма на сахар. Было? Не было? Никто толком не знает, но версия родилась: где-то в городе действует печатный станок (а может, и не один), подпольно производящий фиктивные талоны. Некоторые тамбовчане, как это ни абсурдно. убеждены, что махинации с талонами дело рук работников ЖЭУ, которые, на их взгляд, «кому сколько хотят, тому столько талонов и дают. Иные же не сомневаются: в торговле и ищи главных виновников.

Так или иначе, но до последнего времени все это были только слухи, проверкой которых никто всерьез не занимался. Народ роптал, но привычный-горемычный большого шума не поднимал, что, естественно, было на руку лицам заинтересованным. Может быть, ошибаюсь, но рискую предположить, что слухи стали обретать под собою реальную почву после введения талонов на еще один продукт – водку. Тут, извините, наш народ не обманешь и не проведешь: с точностью до грамма научились на глаз определять, сколько ее налито, допустим, в стакан, да что на глаз, и на слух, говорят, по булькам, не ошибаются – бульк… бульк…, бульк…, и стакан никакой не нужен. А уж в бутылках ее, родимую, сосчитать, так пара пустяков.

Как ни неприятно обо всем этом писать, сколько ни высмеивай неприглядную нашу действительность, никуда от нее не деться. А слухи о махинациях с талонами подтвердились официальными данными: за месяц только нормированного сахара в нашем городе с населением, чуть превышающем 300 тысяч жителей, продано на 420 тысяч человек. Не заметить, скрыть такую утечку дефицитного товара невозможно. Да и от кого скрывать? Жуткая эта цифра прозвучала на недавней депутатской конференции в горсовете. Взволнованные депутаты тогда же потребовали от директора арендного предприятия «Продтовары» Н. Вельможиной ответа на вполне резонные вопросы: как в магазинах ведется отчетность за реализацию продуктов но талонам, как использованные талоны погашаются, уничтожаются? Тут же выяснилось все несовершенство существующего контроля за нормированным нашим отовариванием.

Все упреки, претензии к торговле Н. Вельможина парировала весьма веским доводом: ни одного конкретного факта участники конференции не привели, а догадки и слухи к делу не пришьешь. Больше того, директор «Продтоваров» обратилась к присутствующим с просьбой помочь в выявлении источников утечки продуктов. Эта же просьба прозвучала и от председателя горсовета А. Сафонова. Тогда, на конференции, обсуждение этого вопроса завершилось тем, что А. Сафонов сообщил депутатам о решении президиума горсовета с ноября продавать сахар, водку и табачные изделия не просто по талонам, но еще и по спискам: каждый городской житель будет прикреплен к тому или иному магазину.

Таким образом, тамбовчанам остается надеяться: эта мера, наконец, поможет установить хоть какую-то справедливость в отоваривании талонов, хотя ни для кого не секрет, что порочность системы распределения уже в том состоит, что она по своей сути предполагает возможность обхода любого, даже самого строго установленного порядка. Просто, чем строже этот порядок, тем изощреннее действуют махинаторы.

Но от распределения, как свидетельствует жизнь, нам скоро не уйти, а время покажет, насколько результативны будут новые меры. Пока же хотелось бы все-таки знать, что это за черная дыра, поглотившая десятки тонн сахара, хотя талоны на этот продукт у многих горожан не отоварены еще с августа? Нетрудно предположить, что в этом ненасытном котле переварено и сливочное масло, 250 граммов которого мы делим-не разделим на 30 дней месяца, и растительное – килограмм которого ратягиваем на 90 дней… И при этом кто-то смеет… Кто?

Хочется верить, что городские власти, обнародовав без преувеличения страшную цифру о десятках тысяч мифических, но таких прожорливых «мертвых душ», съевших невероятное количество предназначавшегося реальным горожанам сахара, доведут дело до конца и назовут фамилии новоявленных чичиковых и тех, кто способствовал преступному растранжириванию, грел руки на всеобщей нашей беде.

Впрочем, один адресок, правда, не по сахару, а по водке, уже есть, хотя указывает он, увы, на «стрелочников», не в обиду будь сказано руководителям продмага №72, что в Советском районе Тамбова. Здесь избиратели на встрече с депутатом горсовета В. Соловьем рассказали о своей обиде на магазин. Сюда 11 октября завезли 185 ящиков водки (3700 бутылок). Торговля шла из окошка, что у входа в магазин, с 17 часов 15 минут до закрытия, то есть до 19 часов 45 минут. Очередь, ведущая к окошечку, в народе справедливо окрестили душиловкой. Не без основания полагая, что вся водка за вечер продана быть не могла, люди наутро вновь пришли сюда и узнали, что ни одной бутылки в магазине уже нет. В этом убедился и В. Соловей, проверивший вместе с представителями из очереди и торговый зал, и подсобки.

Эта комиссия выяснила также, что за вечер из палатки было продано водки на 369 талонов, то есть чуть более 700 бутулок. Куда делся остальной товар? По словам представителя администрации Л. Троицкой торговля водкой будто бы шла тем вечером и внутри магазина, отоваривали ветеранов войны, вот им, дескать, за три часа и были проданы остальные три тысячи бутылок. Правда, почему-то огромная очередь у магазина этой бойкой торговли не заметила.

Такая же наивно наглая ложь и изворачивание продолжались, когда в 72-й по приглашению депутата прибыли Н. Вельможина и корреспондент. Были вскрыты опечатанные комиссией талоны. И тут же всплыли нарушения: практически каждый второй талон не погашен, а значит, уже используется или может быть использован повторно, после пересчета «обнаружились» лишние талоны почти на сотню бутылок, хотя перед этим талонов в пачке явно на 3700 бутылок не хватало. Попытки продавцов выпутаться не удались.

Разумеется, подобная проверка дала бы больший эффект, если бы проводилась профессионально, компетентными органами. Тогда, можно не сомневаться, выявился бы и клубочек, к которому ведет ниточка от «стрелочников». Осуществить такие проверки милиции не поздно и сейчас. Вот тогда город узнает не только цифру, свидетельствующую о крупной махинации, но и ее организаторов и адресаты, по которым уже ушел наш сахар и сегодня уходит водка и другие продукты. А пока надо сказать «спасибо» депутату В. Соловью и призвать его коллег последовать примеру, встав на защиту интересов избирателей.

17 октября 1991

Экспертиза
Далеко не всегда есть время и желание самостоятельно бегать по кабинетам, оформляя необходимые для регистрации организаций бумаги. Для того, чтобы избежать этого занудного занятия, можно обратиться к специалистам, которые сделают все необходимое. Такие фирмы обычно регистрируют предприятие с минимальным участием заказчика – нужна только пара подписей у нотариуса.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind