ТТСБ: зеленый свет

October 15, 1991 | Comments Off on ТТСБ: зеленый свет

Во вторник, 15 октября, состоялись первые торги на Тамбовской товарно-сырьевой бирже. Дело было в старинном кирпичном здании, что на углу Советской и Московской областного центра, напротив танка-монумента «Тамбовский колхозник». Десятки метров обочин возле него к десяти часам оказались забиты автомашинами, а в доме на широкой чугунной лестнице и в кабинетах биржи толкалось множество людей. Брокеры регистрировались, приглашенные прохаживались, сотрудники ТТСБ хлопотали. Первые торги, презентация – большое дело.

Просторный и высокий в два света зал. На возвышении под бело-сине-красным российским флагом – трибуна с микрофоном, два стола с цветами. Ниже – три ряда красных кресел – биржевая яма, ее занимают брокеры. На шее у каждого на шнурке именное удостоверение с фотографией. В компании бизнесменов замечаю одну «бизнесвумен» – симпатичную блондинку Ираиду Халимову, так значится на ее карточке. Места для публики отделены тремя цветными мониторами «персоналок», выставленными в ряд. Кстати, зал явно тесноват и всех желающих не вмещает. На полу – светлый линолеум, по стенам – образцы товаров. На почетном месте красуется котовская неваляшка с фирменным знаком «ТТСБ».

В биржевой зал входят члены биржевого совета, представитель Президента РСФСР на Тамбовщине В. Давитулиани, зампред облсовета В. Кузьменко, архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений. Поязляется тарелочка с ножницами, две молоденькие девочки натягивают символическую ленту.

Поздравив от имени акционеров и пожелав успехов на рынке, доброго здоровья, ленточку разрезает генеральный директор Тамбовской коммерческо-посреднической компаний и председатель биржевого совета Б. Андреев. Аплодисменты присутствующих – биржа открыта. Настает черед власти светской и власти духовной. Теплые слова дамам, господам и товарищам говорят В. Давитулиани и В. Кузьменко. Владыка вместе со своим архипастырским благословением призывает на труды новоявленных тамбовских купцов благословение Божие и просит деловых людей, когда к ним придет успех, не забыть о бедных и немощных.

Старший маклер биржи А. Файвусович занимает трибуну и призывает господ брокеров к вниманию: торги начались. Их процедура для непосвященного и незаинтересованного наблюдателя малоинтересна. Звучит скороговорка маклера: «Лот номер такой-то. Есть интерес?» Брокеры следят за ним по котировкам, а для представителей предприятий, сидящих в зале, эта информация высвечивается на мониторах. Прочитан один лист, второй. Но вот, наконец, выкидывается рука с номером: «Покупаю». Торги остановлены, ибо зафиксирована первая сделка – триста килограммов баббита по цене 55 рублей за килограмм приобрел брокер №6 – С. Федоров, представляющий интересы объединения «Пигмент». Это событие не осталось незамеченным, брокер освобождается от уплаты пошлины, ему вручается бутылка шампанского.

Подробную информацию о первых торгах на ТТСБ мы дадим в одном из ближайших номеров. А пока скажу, что слова маклера: «Господа брокеры, торги окончены» прозвучали спустя два часа. Генеральный директор биржи Г. Калиниченко представил публике человека, совершившего самую крупную сделку в этот день – А. Мордовина из «Цна-брок». Для своего клиента он купил на 630 тысяч рублей полуторатысячную партию южнокорейских плейеров «Пирамид». Причем придут они на Тамбовщину из другого региона. Праздник так праздник. Удачливый купец получает в подарок живописное полотно тамбовского художника В. Янкина. А потом Григорий Иванович Калиниченко пригласил всех к фуршетным столам: фирма угощает.

«Скромное обаяние буржуазии» – был такой фильм. Шампанское, коньяк, пепси. Черная икра и колбаса на тартинках. Фрукты и шоколадные конфеты. Знакомые, оказавшиеся в числе брокеров, – люди сведущие – уверяли, что в Москве на аналогичных мероприятиях такого не видели. Атмосфера, ясное дело, приподнятая, но разговоры в основном о делах, бизнесмены тусуются. Нахожу среди гостей здешнего хозяина.

–Григорий Иванович, с почином вас. Как оцениваете первые торги?

–Дать подробный анализ пока не готов, хотя предварительные оценки обнадеживают. Если и вторые торги окажутся столь же удачными, то буду просить биржевой совет снизить ставку отчислений со сделок. Сейчас биржа получает 1,2 процента, но нужно уменьшить в два – два с половиной раза. Да-да, именно так. На данном этапе главной своей задачей биржа видит укрепление брокерских контор предприятий-акционеров. Они должны стать сильными, быстрее разворачиваться в бизнесе – для общего блага.

–Но тогда ваши сотрудники будут меньше получать!

–Не думаю. Каждый работник биржи должен получать столько, чтобы он мог одеть и прокормить семью, и препятствий этому я не вижу. Вот сегодня: некоторые брокеры заработали для своих контор десятки, если не сотни тысяч рублей. Какая-то часть этих денег составит их личный доход. Причем у самых талантливых из них заработок с одних торгов может значительно превышать месячную зарплату всего аппарата биржи. И, как говорится, дай Бог. Персонал биржи – вспомогательная структура. В своей деятельности мы ничем не рискуем. А брокер – человек риска, причем рискует он не только своими деньгами, но и своим здоровьем. Работа у него такая. Вот пусть и получает за риск.

–Что в ближайших планах ТТСБ?

–Увеличивать объем и географию биржевой торговли. Сейчас мы ведем интенсивные переговоры о совместной деятельности со многими биржами России. Заинтересовалась нами и германская фирма «Газанлаген АГ», заместитель директора которой господин У. Гоффман присутствовал на нашей презентации.

15 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind