СПИД не сдает позиций

October 17, 1991 | Comments Off on СПИД не сдает позиций

В Тамбовской области зарегистрировано два случая СПИДа. С целью выявления больных и вирусоносителей этого заразного, тяжело протекающего и на сегодня не поддающегося лечению заболевания на территории области работает семь лабораторий по его диагностике: в Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Кирсанове, Уварове, Жердевке. Здесь только за 8 месяцев текущего года обследовано без малого 140 тысяч доноров, беременных женщин, больных туберкулезом, кожно-венерологическими заболеваниями и других. Число обследованных с каждым годом увеличивается. Кроме того, в Тамбове по улице Б. Васильева, 1 действует анонимный кабинет, куда может обратиться любой человек.

В РСФСР случаи СПИДа зарегистрированы в 40 областях. Всего заболевших 45 человек, вирусоносителей же 448. Увеличивается количество смертельных исходов: непосредственно от заболевания умерло 26 человек – все дети. Детей из умерших 42 вирусоносителей – 32 человека. Шесть малышей родилось от ВИЧ-инфицированных матерей. Если на Западе детский СПИД составляет от 1 до 5 процентов, то в нашей стране – 60.

Опасность распространения СПИДа увеличивается потому, что большинство зараженных людей не знает о своем заболевании. Остановить рост числа заболеваний СПИДом можно только при полном осознании населением, особенно молодежью, смертельной опасности этой болезни. Пути распространения вируса следующие: половой контакт, использование нестерильных игл и шприцев, пользование общими с больными предметами (зубными щетками, бритвенными лезвиями и др.). Передается СПИД от зараженной беременной женщины плоду или новорожденному.

17 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind