Лечение глаз может стать платным…

October 15, 1991 | Comments Off on Лечение глаз может стать платным…

За без малого два года существования Тамбовского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» здесь прооперировано около 25 тысяч человек, страдающих глазными заболеваниями, проконсультировано 40 тысяч. Больные сюда идут и едут с надеждой и верой. Как известно, проживание людей, прибывших на операцию, в пансионате при филиале платное. Изменилась ли плата сегодня в свяли с общим повышением цен? На этот и ряд других вопросов отвечает директор Тамбовского филиала профессор В.А. Мачехин:

–Прибывшие на операцию больные платят в сутки за проживание в пансионате и за питание в общей сложности до 15 рублей. До апреля эта сумма была в три раза меньше. Бесплатно содержатся тамбовские инвалиды I и II групп по зрению, члены общества слепых. Меньшая плата берется за детей. Если случаются послеоперационные осложнения, требующие дополнительного операционного вмешательства или продления медикаментозного лечения, больные до выздоровления содержатся бесплатно.

Что касается лечения, то до того времени, пока нас финансировало Министерство здравоохранения РСФСР, оно было бесплатным. Но на 1992 год Минздрав отказал нам в таком финансировании. Пока не обещает отпускать средства и Тамбовский облздравотдел, хотя половина наших пациентов являются жителями Тамбова и области.

Так как мы обслуживаем Центрально-Черноземный район, то послали в здравотделы соседних областей запросы с целью заключения договоров на лечение больных с 1992 года за счет средств этих областей. Но реакция пока негативная. То же самое и с республиками. Они обращаются к нам, так как у них нет таких клиник – все 12 филиалов МНТК построены в России. И если больные из других республик приедут с гарантийным письмом, то будут лечиться бесплатно. Если такие договоры не будут заключены, то больным придется платить не только за проживание, но и за лечение.

И хотя, как правило, лежат у нас не больше недели при нормальном течении послеоперационного периода, но сумма все равно получается кругленькая. Ведь в среднем операция будет стоить до четырехсот рублей. Не мы сами повышаем расценки и выдумываем их. Заставляет это делать жизнь, чтобы выжить самим в условиях хозрасчета и рыночных отношений. До сих пор у нас остается принцип бесплатной медицины, и государство обязано изыскивать средства на квалифицированную медицинскую помощь. Так почему оно хочет переложить свои заботы на плечи самого населения? Ведь известно, что больной человек пойдет на любые расходы, чтобы вернуть зрение, но разве допустимо ставить его в такие условия?

15 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind