Опомнитесь, наконец!

October 16, 1991 | Comments Off on Опомнитесь, наконец!

В последние годы как грибы после дождя растут на пригородных землях дачные постройки. И, казалось бы, надо приветствовать эти перемены, которые обеспечивают горожанину занятость делом, пополняют его продовольственные запасы. Но если бы все это делалось разумно, с учетом сохранения окружающей среды. А у нас нередко подобное строительство, распашка берегов полностью изменяют природные ландшафты. Заботясь о личном обустройстве, некоторые хозяева не думают о завтрашнем дне и в буквальном смысле пилят сук, на котором сидят.

Взять хотя бы такой пример. Многие стремятся сделать свой огород как можно больше и распахивают землю до самого русла реки, круша все на своем пути. Лишенные растительного покрова, берега размываются дождевыми потоками, образуются промоины, превращающиеся в овраги. Жадность на землю, как правило, обходится нерасчетливому дачнику «боком». Размытые берега отбирают у него и то, что он имел при грамотном земледелии.

Сражаясь с эрозией берегов, дачники прибегают, как им кажется, к надежному и простому способу: высыпают груды мусора на обсыпающиеся склоны. В результате, например, Цна в районе города Тамбова давно потеряла красоту своих берегов, бывшие места отдыха теперь похожи на мусорные свалки.

Вы посмотрите на извилину этой реки, кстати, недалеко от садоводческого кооператива «Тамбовской жизни» – сколько там навалено строительного мусора. Те же, кто не имеет возможности завезти таковой, укрепляют берега бытовыми отходами. Так и хочется сказать людям: да опомнитесь вы, наконец! Не год и не два нам с вами жить здесь. И что же мы оставим своим детям и внукам? Ведь стоки, которые вымоют всю грязь, унесут все это в водоем. Туда же просочатся и различные источники инфекций из туалетов, которые пристраивают на самом берегу реки.

Много и справедливо ругаем мы предприятия за загрязнение ими водоемов. Но редко кто упрекнет себя в том же «грехе». Никого не удивляет, например, женщина, спокойно стирающая свое белье в речке, притом с применением синтетического порошка. Водители не испытывают угрызения совести, когда моют свой транспорт в воде, в которой чуть ниже плещутся мальчишки. А ведь моющие средства никуда не исчезают из реки, а только растворяются в воде. Там еще и ядохимикаты, удобрения, стекающие с дачных участков. Эту же воду мы берем после для поливов своих огородов и удивляемся потом: почему огурец не уродился, или помидоры одолевает непонятная хворь?

Многие считают, что земли вне дачных пределов по берегам рек никому не принадлежат. На самом деле это земли города, и, следовательно, любая рубка ивняка, деревьев может производиться здесь только с разрешения местной власти. К сожалению, с ее стороны мы никак не добьемся организации действенной защиты окружающей среды, контролирующие органы не спрашивают за нарушение природоохранных законодательств с садово-огородных товариществ. А давно пора. Судя по всему, уговорами и призывами беречь зеленый мир и водные богатства вокруг себя мы мало кого убедим.

16 октября 1991

Работа в Казахстане
В наше время найти работу IT в Алматы несложно. Рынок информационных технологий бурно развивается во всем мире, и Казахстан – не исключение. В связи с этим экономике требуется все больше специалистов хорошего уровня. Некоторые из них получают образование в зарубежных вузах.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind