Совет архивистов Черноземья

August 5, 1991 | Comments Off on Совет архивистов Черноземья

В Тамбове состоялся зональный научно-методический совет работников архивов. В нем приняли участие представители архивных учреждений из Курска, Воронежа, Белгорода и Липецка. На этом совещании шла речь о расширении источников базы госархивов за счет организаций и предприятий нового типа, кооперативов, культурно-просветительных и миротворческих организаций, неформальных объединений.

Участники совещания подчеркнули необходимость установления тесных связей с реорганизованными предприятиями нового типа, общественными организациями.

Обсуждался вопрос и о совершенствовании руководства работой ведомственных архивов районного звена. От того, как сохраняются документальные материалы в делопроизводстве учреждений, предприятий, в ведомственных архивах, зависит дальнейшее комплектование госархивов. Трудностей здесь немало: и нехватка помещений, и неполная сохранность документов, отсутствие контроля за постановкой делопроизводства в учреждениях.

Как показывает опыт работы по проведению пенсионной реформы, огромное значение имеет наличие в архиве документов по личному составу для подтверждения стажа работы граждан на предприятиях и в учреждениях, однако зачастую такого подтверждения архивы дать не могут из-за утраты учреждениями этих документов.

Наиболее полную их сохранность должны обеспечить объединенные ведомственные архивы. Участники семинара познакомились с опытом работы архивного отдела облисполкома и архивного отдела Тамбовского райисполкома. Тамбовский районный архив получил положительные отзывы, и здесь нельзя не сказать добрых слов в адрес председателя Тамбовского райисполкома Н. Толмачева, который с пониманием относится к заботам архивистов.

Выступивший на совете управляющий делами облисполкома Ю. Гуркин отметил достижения архивной службы области, рассказал о работе исполнительных органов Советов по развитию архивного дела и от имени облисполкома пожелал гостям успехов в сложном и нужном труде архивистов.

Т. ЛЯПИНА, Ст. научный сотрудник облгосархива

5 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind