Шустрые индусы

October 22, 1991 | Comments Off on Шустрые индусы

Боюсь, нас опять обошли. На сей раз друзья-индийцы. Объявив о начале радикальных экономических реформ куда позже, чем мы, они без лишних терзаний по поводу распродажи национальных богатств готовы пустить к себе хоть черта, хоть дьявола, лишь бы как можно скорее изменить к лучшему экономическую ситуацию в стране. Определена уже и конкретная дата – 31 декабря – в качестве последнего дня приема заявок от заинтересованных в сотрудничестве с индийским бизнесом иностранных фирм. При этом индийское руководство не устает намекать, что привыкшие долго раздумывать могут, того и гляди, «опоздать на поезд».

В результате, как сообщают, ряд крупнейших монополий США готов вплотную заняться освоением индийского рынка уже к концу года. Ожидается, что в самом ближайшем будущем о размерах своих инвестиций в индийскую экономику объявят компании «Форд» и ИБМ. Их проекты совместных предприятий с индийскими «Марути» и «Тата индастриз», предусматривающие производство алюминиевых радиаторов, предназначенных для экспортных моделей автомашин, и наисовременнейших персональных компьютеров, успели получить «добро» недавно созданного в Индии комитета по стимулированию иностранных капиталовложений.

За ними последуют «Келлог» и «Дженерал моторз». Последняя уже представила на утверждение индийского правительства свою «концепцию» создания совместного предприятия по производству автомашин и запасных частей к ним. С индийской стороны партнером, видимо, будет выступать компания «Хиндустан моторз».

Хотя каждое сообщение о подобной сделке сопровождается в индийской прессе неизменной оговоркой: «если предложения компании будут приняты индийским правительством», дело за одобрением, судя по всему, не станет. Вот-вот будут приняты условия компаний «Форд» и ИБМ. Об этом заявил находившийся недавно с визитом в США министр торговли Индии П. Чидамбарам. Министр нашел весьма привлекательными и планы ряда других американских фирм, которые, по его словам, имеют все шансы на успех.

Хотя в Индии американцев готовы встретить с распростертыми объятиями, те все же не торопятся. Прежде чем вкладывать деньги, заокеанские бизнесмены хотели бы получигь гарантии необратимости процесса экономических реформ, начатых правительством Нарасимха Рао. И индийцы, надо отдать им должное, делают все, чтобы убедить в этом своих потенциальных партнеров, надеясь на приток в страну новейших технологий и капиталовложений, увеличение занятости населения и подготовку квалифицированных кадров.

22 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind