Как «разоружить» завод?

October 19, 1991 | Comments Off on Как «разоружить» завод?

То, что процесс конверсии требует огромного интеллектуального вклада и массы денег, сегодня осознано на всех уровнях. Меняется отлаженный ритм производства, озабочены специалисты, идут поиски вариантов перепрофилирования, а главное – нехватка сырья для налаживания массового производства новых видов теперь уже гражданской продукции.

Обо всем этом рассказал главный инженер Котовского завода пластмасс А. Мелентъев.

–Новое политическое мышление сопровождается и новыми идеологическими лозунгами. Александр Михайлович, была ли конверсия таким лозунгом или же идея подкреплялась материально?

–Мы не получали на конверсию никаких средств. Вопросы о материальных вложениях в это дело задавались на различных совещаниях еще главе бывшего министерства. Поиски вариантов для выпуска гражданской продукции, налаживание новых производств идет за счет самих предприятий. Стал вопрос принятия закона о конверсии, но пока все остается на своих местах. Правда, теперь наше бывшее министерство преобразовано в корпорацию, в которой действует концерн технической химии, куда и входит наш завод.

–Есть ли смысл полностью менять профиль предприятия?

–Спрос на нашу основную продукцию внутри страны хотя и падает, но потребность в ней есть. За 1989-90 годы ее объем снизили на 57 млн. рублей. В этом году – еще на 34 млн. уже в новых ценах. Резко изменилась структура выпускаемой нами продукции. Прирост товаров народного потребления составил 30 процентов.

Думаю, перепрофилировать полностью наше предприятие смысла нет, хотя технически это и возможно. Завод по выпуску некоторых марок продукции является монополистом в стране. Госзаказ пока остается, его объемы подтверждают договора с концерном технической химии. Сейчас нашу продукцию просят венгры и дают хорошую цену, разумеется, в твердой валюте. Нащупываем другие каналы сбыта. Для этого создан отдел по внешнеэкономическим связям.

–За счет чего увеличилась доля гражданской продукции?

–Пущена бумажная фабрика. В настоящее время она выпускает оберточную бумагу. В перспективе – освоение различных видов технической бумаги. Для этого нужны время и деньги. Уже обкатана собранная своими силами линия по производству линолеума. Загвоздка в сырье. Со снабжением вообще творится что-то непонятное…

Новая продукция – нитроэмаль, охотничий порох в мелкой фасовке, мебельный погонаж.

–Проблема обеспечения – это проблема №1…

–Сейчас нас вроде бы прикрепляют на 70 процентов к уровню прошлого года к нашим традиционным поставщикам. В этом году завод стал членом товарно-сырьевой биржи «Конверсия». На бирже покупаем металл, сырье, комплектующие. На днях продали партию своей гражданской продукции. Членство в бирже хотя и дорогое удовольствие, но это – решение многих проблем, связанных с обеспечением технологического процесса.

–Ваша неваляшка – один из перспективных видов продукции для выхода на внешний рынок. Однако зарубежных покупателей не удовлетворяет повышенная горючесть материала, из которого она сделана. Что дали поиски в этом направлении?

–Кое-что сделано. Учеными двух московских инстатутов разработан новый материал калфорен. Он значительно менее горюч. К тому же дает возможность расширения сырьевой базы. Я имею в виду то, что для его выпуска не понадобится остродефицитное сырье. Вот посмотрите – это опытные образцы: неваляшка и утенок из нового материала калфорена.

–Внешний вид игрушек, по-моему, не стал менее привлекательным. Скажите, а возможен ли выпуск новых видов товаров на базе вашего производства?

–Задумок много. По мере возможности будем увеличивать выпуск товаров народного потребления, работаем и над ассортиментом. Вот один из примеров. Заключен договор на технологическую документацию и оборудование для выпуска объемного клеевого утеплителя типа «синтепон». Он пользуется повышенным спросом и используется для утепления пальто, курток и т.д.

19 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind